Город-призрак

Была середина июля, жара стояла неимоверная. Офис был почти пуст, ведь все нормальные люди укатили на море, а я был обречен чахнуть в духоте этих стен…

Раскалившийся асфальт буквально горел, от испепеляющих лучей дневного светила. Солнце не щадило никого. Город задыхался от духоты. Сейчас бы в деревню… или на природу, не важно куда, просто хочется поскорее покинуть это пекло, — с сожалением подумал я.

Я шел по этой нескончаемо длинной улице, было интересно наблюдать за стремящимися укрыться в теньке людьми… забавно… Дойдя до ближайшей кафешки, я присел на приглянувшееся мне место, здесь солнце меня не достанет… я посмотрел меню и заказал холодный коктейль. Откинувшись на спинку стула я прикрыл лицо газетой… эх, как же я устал…

Сквозь дремоту я услышал звонкий, писклявый голос:
- Леш! — женский голос с некоторым сомнением произнес мое имя.
- Лееш, просыпайся! — раздалось в воздухе уже более уверенным тоном.
- Ааах, — помычал я. Пришел отдохнуть называется. Я поднял голову и увидел девушку, светящуюся лучезарной улыбкой, я с недоумением посмотрел на нее.

- Неужели ты меня не узнаешь, — спросила она. В ее голосе появилась нотка разочарования.
- Ленка?! Не может быть! Сколько… Да сколько же мы не виделись?! Куда ты пропала? — с торжеством удивления спросил я.

- Ты же знаешь, так сложились обстоятельства… И в аэропорту украли телефон, так что я потеряла связь со всеми нашими. Пару дней назад я приехала навестить вас и совершенно случайно увидела тебя!
- Газета на лице тебе не помешала?… — с некоторой иронией произнес я.
- Тебя да, не узнать… — со смущенной улыбкой произнесла она. — Леш, у тебя измученный вид.
- Да, я сейчас мысленно где-то на Гавайях.
- Ты как всегда в своем репертуаре! А что, все так плохо?
- Мне нужна пауза, выбраться бы куда-нибудь…
- А что? Это идея! Мы с ребятами как раз собрались на озеро, дикарями, в палатках, на несколько дней. Ты только представь: песни у костра, жареная картошка, как в старые добрые времена…
- Ты даже не представляешь, как ты вовремя!

Ребята уже собрались и ждали нас у машины. Я с восторгом смотрел на их горевшие глаза, на лица, жаждущие приключений, они просто светились от счастья. Рома как всегда отпускал язвительные шуточки… Блин, ребят, вы с годами не меняетесь, такие же придурки!
- Аааааа, Лееееха, сколько лет!!! — они с криком набросились на меня всей толпой, что я с трудом мог дышать.

Мы дружили еще с института, потом я устроился на работу, карьера пошла в гору и я залип в офисе… Пришлось пойти на жертвы, просто на тусовки уже не оставалось времени… Сейчас я жалею об упущенных моментах…

Мы выехали на рассвете… Никто из нас еще не бывал на этом озере, но говорили что место потрясающее, правда находилось оно достаточно далеко, но это того стоило… Мы ехали уже очень долго, ярко красное солнце нежно касалось горизонта, медленно скрываясь за его границей…

Стемнело, небо не освещала даже луна, скрывшаяся за пеленой туч. Внезапно дорогу окутал густой слой тумана, так, что фары могли освещать лишь около трех метров дороги…

Вдруг асфальт перешел на мелкую гальку и вся машина буквально задрожала, фары светили короткими перерывами, GPS навигатор начал мигать, а то и совсем отключился, радио стало издавать шипение, переходившее на ультразвук. Нас окутал страх, на глазах Лены навернулись слезы.

- Да что здесь происходит?
- Успокойся, Лен, это всего лишь проблемы со связью… — твердым голосом сказал я, пытаясь скрыть свои эмоции…
Рома попытался остановить машину, но она не поддавалась управлению, двери заклинило, она, словно ожила. Тут запаниковали все, я уже не мог сдерживаться, нервы были на пределе…

Спустя некоторое время все успокоилось, будто ничего и не было. Машина выехала на трассу. В считанные секунды туман растворился в воздухе. Машина выехала на трассу. Но мы совершенно не знали где мы сейчас находимся, кончался бензин, странно, мы наполнили бак до предела… что же здесь происходит?..

Вдруг мы увидели неяркий свет неподалеку, это были огни…
- Это похоже на городок! — закричала Лена, — в ее голосе была надежда.
И вправду, это был наш спасительный огонь. Мы надеялись, что нас там примут и мы сможем отойти от произошедшего, если повезет то заправиться…

Чтобы добраться до городка, нужно было съехать со склона, он находился в небольшом углублении. Перед нами возвышался выложенный из камней забор, но ворота были не заперты, такое чувство что нас там ждали… Машина заглохла неподалеку от ворот. Мы медленно вышли и осмотрелись вокруг. Из города доносились оживленные звуки. С осторожностью мы подошли к забору… ну что ж, у нас нет другого выхода!

Мы со спокойствием вздохнули, когда увидели толпу народа, весело бродившего по улицам. В городе кипела жизни, похоже, что проходила какая-то тематическая вечеринка. Женщины были в красивых, пышных платьях, похожих на те, что носили в XVI-XVII веках. Мужчины тоже были при параде. Мимо нас пронеслась повозка с запряженными лошадьми… Я не знаю, что здесь происходит, но мне, безусловно, это нравится! — Ребят, пойдемте узнаем куда мы попали.

Горожане смотрели на нас с подозрительной радушностью. Мы шли вперед, мое дыхание сбилось, я был готов ко всему… Но точно не к этому!

Вдруг Лену передернуло, она схватила меня за руку и потащила за собой.
- Куда мы? — недоумевая, воскликнул я.
- Тихо ты, не нравится мне это, шепотом прошипела она. — Бежим, мне нужно убедиться, я вспомнила, что на всякий случай закинула в рюкзак карту… Хоть бы я положила ее, я ведь торопилась и могла все же забыть… нет… прошу, будь там, — проговорила она, запыхавшись, когда мы подбежали к машине. Она начала перерывать содержимое рюкзака, как что-то хрустнуло в кустах… Это что-то, медленно приближалось к нам. Я поднял палку, лежавшую около машины, как вдруг…

- Ээээй, ты чего это?! — возмущенно произнес Рома.
- Да ты-то что тут забыл?
- Естественная ну… не важно, в общем!
- Хух, даже на душе отлегло!
- А что тако?.. Нашла! — торжествующе закричала Лена, перебив Романа.
- Да ну вас, — обиженно шикнул Рома, — пойду, найду что-нибудь съестное…

- Леш, — встревожено произнесла Лена, карта выпала из ее рук… — Тут… туут…
- Да что? Что тут?! Не тяни, я весь на нервах! Где мы? Ну, говори!
- Мы нигде!… кажется…
- Что это значит?
- Ты не понимаешь?! Тут нет этого города и этой дороги… я не понимаю…
- Может… на картах же не могут писать всего??!
- Слишком странное место, мне кажется я читала об этом, но этого просто не может быть…
- Что ты имеешь в виду? — мой мозг медленно сопоставлял факты…
- Город-призрак… все совпадает… — комок слез и страха встал у нее в горле…

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>