Предупреждающий сон

Может некоторым покажется неинтересно (не страшно), но мне этот сон и вся ситуации запомнилась очень отчетливо и мне было по настоящему и жутко, и страшно. Посему хочу рассказать, а судить вам.

Мне было 12 лет, сестренке чуть больше 6-ти. Отец был в рейсе. Мама работала по сменам, лаборантом на цемзаводе. В тот день (было лето) все как обычно: мама нас покупала, покормила и, естественно, уложила спать. Выходила она в 23 часа, чтобы успеть к 00 часам на работу, мы (дети) к этому времени уже спали.

Для дальнейшего восприятия и представления, надо описать нашу квартиру. Квартира 2-х комнатная, когда входишь, то прямо находится кухня, по левую сторону — зал, а по правую — спальня. Выход на балкон через зал.

Так вот, продолжу. Мама ушла. Снится мне в ту ночь сон…

Мама стирает в ванной (раньше были машинки круглые и потому, после прокрутки белья в машинке, мама полоскала белье в самой ванне, потом его выносила на балкон и вывешивала). Вроде как иду из кухни в комнату, естественно, проходя ванную комнату. Дверь полуоткрыта. Я туда заглядываю и вижу, что в ванной вода вся в тараканах и пауках, и грязная (какая бывает после дождя). А мама уже собирается с миской белья идти на балкон. Я ее спрашиваю:
- Мама, как ты стираешь в такой грязной воде?
Она говорит:
- Сейчас приду и поменяю. — Ну и пошла себе на балкон.
Я еще раз глянула на эту воду, стало неприятно, но собралась идти к маме, чтобы помочь.

Вдруг раздается звонок в дверь. Гляжу в дверной глазок, а там… там стоит наша мама, но какая-то страшная. Вроде похожа на маму, но что-то не то, почувствовался страшный взгляд, пугающий, глаз не видно, прям холодом повеяло. Я в испуге, ведь знаю, что она только что пошла на балкон, а тут она вдруг за закрытыми дверьми и настойчиво звонит в дверь. Гляжу снова в глазок, а лицо у нее злющее, как у ведьмы (надо сказать, что мама веселого нрава, на нас с сестрой никогда не кричала и уж тем паче не била. Нам с родителями очень повезло, воспитывали нас как и положено любящим родителям).

Вдруг чувствую, что с другой стороны стали напирать на дверь, меня вообще страх обуял. Но, видимо, от этого страха стала я дверь со своей стороны держать. Чувствую, что вот-вот не выдержат ни петли, ни замок. Представьте себе какой у меня панических страх начался.

Вдруг я ни с того, ни с сего падаю на колени и начинаю усердно креститься и молиться (откуда у меня такой порыв был, до сих пор не пойму, этому нас никто не учил, ведь мы тогда даже не были крещенными, в те времена, вы знаете, что это было запрещено).

Но продолжу. Я ведь и молитв тогда не знала и как креститься, но помню, что говорила: «Господи, помоги, Боженька, спаси, мне так страшно за нас всех, помоги пожалуйста»… и крещусь, крещусь. Вдруг вижу, на дверь слабее стали напирать, а потом и вовсе попустили, и никто уже не звонит, не пытается открыть ее.

Тихонько с коленок встала и смотрю в дверной глазок, там уже никого. Но сердце все равно колотится с бешеной силой и по спине мурашки. Только поворачиваюсь от двери, как мама идет с пустой миской с балкона. Я еще под шоковым состоянием и спрашиваю её: «Мама, как это ты и тут, и там?»

Вот тут я и проснулась. Вся в поту, с еще не отпустившим страхом и с тревогой в душе.

Сестра спокойно спит в своей постели, а у меня состояние жуткое, обдумывая свой сон, прошлась по комнатам, заглянула в ванную, вышла на балкон. Все в порядке и спокойно. А утро раннее, солнце только поднималось, но уже птицы щебетали. Но все равно меня это не очень успокоило.

Обычно мама с работы приходила в 9 часов, но в этот раз почему-то задерживалась (раньше мобилок не было, да и стационарного у нас дома в то время не было). Ужасно долго стало тянуться время уже и сестра проснулась, а мамы все еще не было. Естественно, что чувство тревоги у меня нарастало…

Какое я облегчение почувствовала, когда услышала, что открывается входная дверь. Но когда я увидела маму (ее сопровождала женщина с ее работы), у меня все оборвалось. В секунде такие чувства стали смешанными: и страх, и радость что ее вижу, и беспокойство. А у мамы перебинтована рука, голова, а я её как увидела перебинтованной, сразу в слёзы и с расспросами, что произошло? Сестра тоже в слезы…

Но нас стали успокаивать и мама говорит: ничего страшного не произошло, но можно сказать, что случилось чудо, что осталась живой и не осталась калекой…

Когда она пошла в цех «помол» брать пробы цемента (они в лаборатории каждый час брали, для анализов и проверки качества), уже спускаясь по лестнице, как будто что-то толкнуло её — и мама кубарем полетела вниз, а со второй площадки и вовсе полетела на пол. Говорит, что когда летела, промелькнуло в голове: «А как же дети будут без нее?» От сильного удара потеряла сознание…

Расследование и все дальнейшее можно упустить… Это к страшному моему сну не относится.

Главное, слава Богу, что мама осталась жива. И представьте себе, что ничего не сломала, только вывихи, сильные ушибы и небольшое сотрясение. Как мама врачей убедила, чтобы они ее отпустили домой, я не знаю, но сейчас понимаю, что тогда, она очень беспокоилась за нас.

Иногда я, вспоминая предупреждающий или еще как понять этот сон, задумываюсь, а если бы я во сне открыла дверь, то что бы могло случиться? Ужас… Хорошо, что и во сне хватило мне ума не открывать дверь. А еще поняла, что эта молитва, вернее мольба о помощи, мне очень помогла. Или маму спас Ангел-хранитель?

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>