Город-призрак. Часть II. Нет обратного пути…

Ничего кругом не выдавало присутствия чего-то мистического, все было обычным и вполне реальным, разве что этот город и правда не вписывался в эпоху в это место. Но ведь такого просто не может быть, нет никаких научных подтверждений тому, что что-то может делать такие скачки во времени или появляться и исчезать снова, — сказал я, сделав выражение лица, как у самого сурового скептика. Конечно, это разбило все доказательства Лены, она просто пошла за мной, молча, не пророня ни слова, она просто шла и знала, что она права.

Наша дружная компания, конечно, разбрелась по улочкам города, разведывая обстановку и пытаясь разъяснить побольше, о месте, куда мы попали.

Мы медленно шли на площадь, где толпился народ, вдруг, я заметил, что Ромка машет нам рукой, призывая поскорее подойти. Мы, конечно, долго не думали.
- Ты что-нибудь разузнал? — спросил я.
- Слушай, меня, если честно мало волнуют подробности, главное что мы здесь, не важно где здесь. — Мило улыбаясь, ответил Рома. Лучше посмотрите, сколько здесь еды! Налетайте, горожане видимо не против, не зря же столы накрыты прямо на площади!

Лена потянула меня за рукав, чтобы я слегка нагнулся к ней и она могла мне что-то сказать.

- Ты не дослушал меня. Я не рассказала самого важного, — умоляюще шептала она.
- Мы, по-моему, все обсудили.
- Да, но говорил только ты.
- Ладно, но ты меня не переубедишь.
- Послушай, мы не должны есть это!
- Ты предлагаешь нам умереть с голоду? Что за предрассудки? — возмутился я.
- Ты не понимаешь! Много лет назад неподалеку находился красивый, небольшой городок. Жители были весьма радушными и гостеприимными, но глава их города отличался жестокостью и тиранизмом. Все, что находилось вокруг, он считал своей собственность и если ты покусился на «его» владения, будь то даже камень с его земли, ты бы жестоко поплатился за это. Жители бежали с города, но не могли уйти дальше ворот крепости, их постигала страшная участь, остальные же должны были жить в этом городе вечно… Однажды, Боги разгневались и заключили город в пустоту, остановив время в нем. И только раз в 300 лет город снова появляется в этих местах, забирая неповинные души, в знак протеста, ненавидя все, мстя за заключение во временном пространстве, за жизнь одним днем, забирая души. Заключая их в стенах этого города, растворяясь в измерении, ожидая своего 300-ого дня, дня свободы и мести… — запыхавшись, очень быстро протороторила Лена, сделав убедительные глаза, наполненные страхом и верой.

Посмотрев вокруг, я вдумался в ее слова, на минуту мне показалось что она права…
Артем, медленно пережевывая что-то, с довольной улыбкой подошел к нам.

- А вы чего стоите? Присоединяйтесь!
- Что ты наделал?.. — я рассказал ему все с самого начала.
- Я слышал эту историю, это всего лишь старая легенда, больше похожая на народный вымысел, людям хочется во что-то верить. По-моему, это глупо.
- Слушайте, не время рассуждать, нужно выбираться отсюда, немедленно! — закричала Лена.
- Я с ней согласен, пахнет не чистым, хотя я мало верю в это…
- Вы как хотите, а Ромка предлагает заночевать, я полностью «за». Куда мы на ночь глядя? — как бы задав вопрос себе, произнес он…
- Куда мы без вас? Пришли вместе, вместе и уходить!

Но Артем уже не слышал меня. Рома потащил его куда-то, оживленно рассказывая что-то.
Мы еще раз осмотрелись. Я решил подойти к горожанке, смотрящей на что-то неопределенное, куда-то в сторону.

- Простите, вы не подскажите? — я коснулся ее плеча, пытаясь задать вопрос, но она молчала, даже не посмотрев в мою сторону. Простите, — более громко произнеся, не выдержав, повернув ее к себе. Я попятился назад, ее глаза… Они белые, совершенно пустые… Ооо, какой ужас, Лена, увидев эту картину, и оцепеневшего от ужаса меня, приняла решительное действие, резко рванув мою куртку и потащив меня в сторону ворот, к машине.

- А как же ребята? — запыхавшись, протянул я.
- Мы их предупреждали! — она бежала, бежала не оглядываясь, но я не выдержал, обернувшись, я увидел как из-за угла дома, показалась рука, показывая на нас пальцем и крича что-то, до боли знакомым голосом. Долго не думая я прибавил скорости…

Но было поздно, нас окружила толпа народу, медленно подступающая со всего города, они были похожи на зомби, были живыми, но бездушными… Лена вырвалась из рук жителя города, но меня держали сразу несколько. В ее глазах было сомнение, но я закричал: «Не думай обо мне, беги, беги что есть сил… Ты была права», — пронеслось в голове, если бы только я… послушал… но было слишком поздно…

Она бежала что есть мочи… Странно, но никто даже не пытался остановить ее. Добежав до места, где стояла их машина, она ее не увидела. Не было времени думать и принимать поспешные решения. Она сорвалась с места и побежала, через лес спотыкаясь о старые, гнилые ветки, она бежала, в состоянии шока, уже не чувствуя боли от пораненных ног, от расцарапанных рук… Она бежала ото всего этого, вооружившись лишь… ЖЕЛАНИЕМ ЖИТЬ…

Вдруг она услышала звук приближающейся машины, она остановилась и выдохнула: вот оно — спасение! С надеждой она смотрела сквозь ветки на трассу, до которой, превозмогая все свои силы, добежала. Она чувствовала, слышала… Вдруг она увидела два ярких фонарика, приближающихся на встречу ей, — это были фары. Выбежав на середину дороги, чтобы никто не смог проигнорировать ее, она судорожно начала махать руками.

Машина резко остановилась… Это была их машина. Фары освещали ее лицо, уже не надеясь на спасение, зажмурившись от яркого, пронзающего глаза, привыкшие к темноте, света она стояла и ждала, жизнь уже проносилась у нее в голове… короткая, но настоящая, яркая жизнь… Она сожалела, что уже никогда не увидит солнце, дом, все что было ей так дорого… Это происходило всего несколько секунд, но для нее это казалось вечностью…

- Быстрее, — подумала она…
Как из машины донесся резкий голос:
- Ну, давай уже, залазь быстрей, нужно сваливать!!! То, что там происходит, просто ужасно!!! — проговорил мужской голос.
- Рома! — закричала она, — не думая, что когда-то его присутствие могло ее обрадовать. — Ромочка…
- Едем, остальных уже не спасти… — но она уже не слышала, она просто отключилась… от страха… устав… ощущая, что теперь она в безопасности…

Они проехали совсем немного… Как шум шин сменился стуком копыт, из-под колес повозки вылетали комки грязи… Колеса, сотрясаясь о камни подбрасывали повозку, но она ничего не слышала…
- Еще выспишься, у тебя на это целая вечность, — ехидно улыбаясь, — сказал Рома, когда черты его лица медленно сменялись другими… Еще никто, не уходил от меня… Попав сюда, нет обратного пути… — это был тиран, который, очевидно, заманил к себе в сети Романа… воплотившись в него и ввязав нас в эту историю…

Больше их никто, никогда не видел…

Но, говорят, что он до сих пор, ищет заблудшие души… И раз в 300 лет слышно завывание ветра, напоминающее плач… этой самой девушки… Если вы услышали его, не оглядывайтесь, бегите что есть мочи, она предостерегает вас…

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>