Вера в приметы

Как выяснилось, верить в приметы — не так и плохо. Во всяком случае, благодаря этому можно дольше прожить. Недавно к такому выводу пришла группа исследователей из Лондонского университета под руководством доктора Stella McGuire. Учёные выяснили, что суеверие и вера в различные приметы продлевают людям жизнь.

Детально изучить проблемы помогли 5460 соотечественников из разных городов страны. Благодаря ним ученые обнаружили, что 93% людей 80 и более лет в течение жизни внимательно относились к приметам, сновидениям и предсказаниям, или, по крайней мере, хотя бы одной примете верили безоговорочно.

Среди людей старше 90 лет таких оказалось уже 97%. Списывать это на то, что старики просто впали в детство, считает доктор Мак-Гуайр, не стоит.

«В этом есть своя логика, — утверждает она, — приметы, возможно, заставляют людей быть более осторожными, тщательно обдумывать свои действия, спокойнее относиться к вероятности возможной неудачи и, таким образом, защищают их от стресса и от чувства вины за неудовлетворительный результат. Кроме того, следование многим старинным поверьям в какой-то степени систематизирует жизнь».

Мнение Мак-Гуайр косвенно подтверждает и упрямая статистика. Она свидетельствует о том, что больше всего британских долгожителей проживают именно в Уэльсе и Шотландии. Там же находится и наибольшее число суеверных людей.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>