Карточный долг

В Англии, в одном из графств жил дворянин сэр Томас Долейн, который ужасно любил играть в карты и мог целыми часами играть в карты со своими слугами, гостями, иногда с самим собой. Когда он напивался, то был невыносим и никто не хотел с ним играть в карты.

В один из дней он также был пьян и хотел играть, но никто не согласился. Он поднялся в свою комнату и стал страшно ругаться, и, будучи в пьяном угаре, сказал, что сыграет в карты с кем угодно, даже с самим дьяволом.

Не успел он сказать эти слова, как в дверь комнаты постучали. То был смуглый господин в хорошем костюме и с учтивыми манерами. Он согласился сыграть с сэром Томасом несколько партий на деньги.

Несколько часов они провели за картами и Долейн проиграл почти всё и ему нечего было ставить. Тогда незнакомец предложил на кон душу Долейна и даже выложил перед ним вексель, который Долейн не глядя подписал. Началась игра и Долейн проиграл в карты.

Слуги вспоминали, как страшно начал ругаться и кричать сэр Долейн и крушить мебель, когда осознал, с кем играл и что он поставил на кон. Он уже хотел отыграться, но незнакомец исчез также бесследно, как и появился.

Сэр Томас умер 31 марта, через 10 лет после той игры. С тех пор в том доме часто слышали крики и ругань сэра Томаса, который просил отыграться и вернуть свою душу обратно.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>