Готичная кукла (часть IV)

Полумрак, неровный свет единственной лампы, в больничном коридоре вздрагивая, выхватывал из него куски обветшалых стен и дверей палат, бросая иногда, будто по выбору силуэт ставней внутрь. Одна из дверей была приоткрыта. Железные кровати, разделенные тумбочками вдоль стен, с табличками имен и диагнозов составляли небогатый интерьер больничной комнаты. На них, посапывая во сне, лежали дети, некоторые ворочались и вздрагивали, но даже сон не спасал их от дневных переживаний и боли, настигая в грезах. Одна из постелей была пуста и смята…

Напротив единственного забранного декоративной решеткой окна, в свете ночных огней стоял худенький ребенок. Совсем маленькая девочка лет 5 в старинной ночной рубашке, босиком стояла на кафельном полу, отбрасывая на него причудливую в сочетании с декором решетки тень. В руках она держала сверток и тихонько шепотом пела колыбельную, слов которой было невозможно разобрать из-за стучащего по подоконнику дождя. Девочка развернулась от окна и шлепая босыми ножками двинулась к раскрытой кровати, положив свой сверток на тумбочку рядом, она по детски чмокнула его и нырнула под серое в призрачном свете одеяло. В свете лампы из коридора, в сочетании с бликами из окна, сверток выглядел как маленький ребенок. В аккуратном кружевном платьице и лентой в волосах на тумбочке сидела кукла…

Девочка в постели спала как другие дети беспокойно, ее снился сон из прошлого, как однажды около детского дома проходил незнакомец, когда она с другими детьми играла во дворе. Чистые детские голоса лились словно весенний ручеек. Он остановился и, опершись на трость, из-за ограды наблюдал за игравшими детьми. Своим взглядом как бы крадя их смех и радость. Дети видели немного чужих людей, но в незнакомце, которого они видели в этот раз, было что-то жуткое. Как бы уловив настроение детей, он усмехнулся, и из под полы казавшегося необъятным плаща, достал прехорошенькую куклу.

- Кто хочет поиграть с ней? — Задорно и вместе с тем со злобой громко произнес он.
Дети стояли в недоумении, нечасто люди, проходившие мимо детского дома, раздавали подарки. А кукла бала явно дорогая и так похожая на маленькую милую девочку. Любой ребенок отдал бы все за подобную игрушку.
- Я! Я! И мне тоже! — Раздались веселые крики и дети бросились к ограде.
Незнакомец расхохотался и спрятал куклу за спину.
- Надеюсь, вы ВСЕ будете играть с ней и делится друг с другом. — Подняв вверх палец, наставительно произнес незнакомец.
- Да, да. — Загалдели наперебой дети…
- Что же. — Воскликнул он. — Думаю, вам можно поверить. Ведь куколка не привыкла долго оставаться одна, она любит большое общество и ей часто приходилось менять друзей…
Последние слова он произнес полушепотом, так, что его никто не услышал.

- Вы даете мне слово, что не будете отнимать ее друг у друга и будете играть по очереди? — Снова задорно-зловеще произнес он.
- Да, конечно! Да!.. Клянемся! — произнес кто-то из ребят.
Взгляд незнакомца, стал холоднее льда.
- Вы дали слово!
Дети затихли в ожидании.
С усмешкой на устах он оглядел их, и в вытянутой руке поднял куклу вверх…
- Развлекайся! — С этими словами он перебросил куклу через ограду. Порыв ветра наполнил его плащ, и он резко развернувшись, пошел прочь. Его последнее слово прозвучало как падающие лезвие гильотины…

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>