Красные перчатки

У девочки Кати порвались перчатки. Обычные такие чёрные перчатки. Она попросила у мамы денег на новые перчатки. Мама дала ей денег, но велела ни в коем случае не покупать красные перчатки. Мама сказала, что если Катя купит красные перчатки, тогда случится большое горе. И это точно.

Девочка Катя пришла в магазин. Там был большой выбор разных перчаток, но больше всего ей понравились именно красные перчатки. Катя не хотела их покупать. Даже вышла из магазина, походила вокруг. Но всё-таки вернулась и купила эти красные перчатки. Идёт она домой и радуется покупке. Катя была уверена, что в красных перчатках она будет просто неотразима.

Подходит к дому и видит: дом горит! Горит её собственная квартира. Тут из-за дерева выходит женщина с красным лицом. Лицо было таким, будто женщина только что вышла из бани. Женщина подошла к Кате и спрашивает:
- Хочешь, чтобы пожар прекратился?
- Конечно хочу!
- Если пожар прекратится, ты выполнишь одно моё желание?
- Да, выполню.

Женщина сложила губы трубочкой подула на дом. Огонь потух, дым потихоньку рассеивался. И тогда женщина с красным лицом говорит:
- Это мои перчатки. Принеси мне их сегодня ночью на кладбище. Могила «Виктория Степановна Красномырдина». Положи на них перчатки и возвращайся спокойно домой. А если не отдашь перчатки, с твоей мамой случится плохо.
- Я могу их сейчас отдать.
- Сейчас нельзя. Я их не смогу унести. Ночью. — Женщина сказала и исчезла, а Катя пошла домой.

У мамы была обожжена кожа, но не тяжело. Весь вечер они мыли и очищали квартиру от последствий пожара. А ночью Катя потихоньку вышла из квартиры. Целый час она шла до кладбища, но когда подошла, ей стало очень страшно. Ей никак не хватало духу пройти сквозь ворота кладбища. Так и пришлось ей вернуться домой с перчатками.

А на следующий день у неё умерла мама. Через два дня маму хоронили на том самом кладбище. Из-за дерева опять вышла женщина с красным лицом и сказала девочке:
- Жаль. Очень жаль, что ты побоялась прийти на кладбище. Если этой ночью не принесёшь перчатки, тогда умрёт твоя бабушка.

Бабушка так и сделала. Просто ночью, когда Катя опять пошла на кладбище, она забыла дома эти самые красные перчатки. Заходит на кладбище, ищет полтора часа нужную могилу, находит её, лезет в карман за перчатками, а перчаток там и нет. Когда она вернулась домой, уже забрезжил рассвет, и поэтому на кладбище было идти уже поздно.

Через два дня хоронили бабушку. Опять из-за дерева вышла женщина с красным лицом. Она извинилась, что пришлось убить бабушку.
- Но, — сказала женщина, — я иначе не могу. Мне очень нужны эти перчатки! Если этой ночью их не принесёшь, то сама умрёшь.

Девочка кое-как дождалась захода солнца. Как только небо почернело, она положила перчатки в карман, застегнула карман на кнопку чтобы перчатки не вывалились и пулей помчалась на кладбище. Кладбище было для неё уже как родное. Без труда Катя нашла могилу Виктории Степановны Красномырдиной и положила красные перчатки ей на памятник.

Скоро земля зашевелилась, оттуда вылезла та самая женщина с красным лицом. Она надела перчатки, стала разглядывать свои руки и восхищаться ими. Тут повылезали другие мертвецы. Они стали разглядывать обновку и во все голоса нахваливать:
- Ах, какие перчатки замечательные!
- Так гламурненько, так гламурненько.
- Виктория Степановна, эти перчатки вам очень, очень идут. Они так сочетаются с цветом вашего лица…

Потом началась ночная дискотека. Мертвецы танцевали быстрые танцы, медленные танцы, потом опять быстрые и так далее. Среди танцующих Катя увидела и свою маму с бабушкой. Она к ним подошла, стала плакать. Но мама её ухватила за руку и потащила танцевать. Так и протанцевали всю ночь.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>