Попросить домового

У меня есть любимое золотое колечко, я его почти никогда не снимаю, только на ночь, что бы случайно не потерять. У меня над кроватью сверху полка, на этой полке стоит шкатулка, в которую я всегда это колечко кладу.

И вот один раз почему-то я забыла положить кольцо именно в шкатулку, а положила его рядом. Очень спать хотелось. С утра просыпаюсь, смотрю на полку — а кольца нет. Начала искать, сняла все с полки. Нет. Позвала родителей. Мы перерыли всю комнату, даже кровать передвинули. Нигде не было. Я вся расстроенная ушла по делам.

Вечером мама звонила какой-то своей подруге и рассказала ей, что я вот такая неряха, вечно все теряю. И эта подруге посоветовала маме какое-то старое предание, что если вещь потерялась в доме, то надо своего домового попросить помочь найти эту вещь. Надо взять полотенце, которым вытираешь лицо, завязать к ножке стула, на котором сидишь чаще всего, сесть на корточки, взять два конца полотенца в руки и произнести три раза: «Марь Иванна, что взяла, верни назад». Ну, я так посмеялась, но решила сделать. Подумаешь, не тяжело ведь…

Легла спать, ночью я редко просыпаюсь, но бывает. Но даже когда просыпаюсь, обычно свет не включаю. А тут после этого всего, что-то я проснулась и зачем-то включила свет, взгляд упал на полностью пустой стол, который сто раз перерыла — и вдруг я замечаю, что на самой середине лежит кольцо. С тех пор мы нашего домового зовем «Марь Иванна» и эта присказка не раз помогала находить вещи.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>