Будешь наказан за другого

Это событие произошло со мной осенью 1998 года. В то время у меня не было своего постоянного жилья и я снял однокомнатную меблированную квартиру, расположенную на первом этаже старого пятиэтажного дома. Жильё сдавали молодые люди (23-25 лет) — парень и девушка.

Учитывая, что в то время у меня не было ни то что своей мебели, но даже посуды, квартира с мебелью, пусть даже старой и обустроенная кухня — подходили как нельзя лучше. Единственное что немного смутило, так это слишком низкая цена аренды жилья и то, что сами молодые люди жили не в своей, а в арендованной квартире.

Живя холостяком, я, обычно, приходил домой только для того чтобы поужинать, помыться и спать. Причем уставал за день сильно, а потому спал очень крепко. Но примерно недели через три после моего вселения возникла необходимость в работе с технической документацией, которую лучше всего было выполнить дома. И я, забрав домой все бумаги, стал работать, выходя из дома только в ближайший магазин за продуктами.

И вот однажды вечером я, закончив дела, лег в кровать с книжкой в руках. Книга была довольно-таки скучная и через некоторое время я перешел в то состояние, когда ещё не спишь, но уже и не бодрствуешь. Наверное, каждый из нас хоть однажды ощущал такое же. Кажется, что ты ещё читаешь, но прочитанное в памяти не остается, а глаза просто механически считывают строки.

Как раз в этот момент со стороны закрытого окна в комнате появляется старая женщина и идет прямо к кровати, на которой я лежу. Фигура ее вовсе не светящаяся, не мерцающая, не расплывчатая… Просто бабушка, как и тысячи других бабушек.

Я вижу ее, но не могу пошевелиться и даже сказать что-нибудь нет сил. Все мое тело просто парализовано, но не страхом, а скорее удивлением и в какой-то мере шоком от неожиданности. Глаза у нее закрыты, однако идет она очень уверенно, во всяком случае, стул, стоящий посреди комнаты она не задела. Подойдя к кровати, она, постояв какое-то время, произнесла: «Нет, это не тот». После чего просто исчезла. Может и странно но, я не заметил каких-либо ее передвижений по комнате.

И только тут меня отпустило. Сна как не было. Я сел на кровати закурил, включил верхний свет (до этого горел ночник), потом пошел на кухню где со словами: «Померещится же такое» заварил кофе. Спать в эту ночь я уже не смог. На следующий день рассказывать об этом никому не стал — засмеют же!

Следующие два дня никаких повторений не было и я стал склоняться к мысли, что это все мне просто приснилось. Однако вечером третьего дня, в том момент когда я лежа в кровати смотрел телевизор, прямо сквозь шторы (не пошевелив их!) опять появилась эта старуха… И опять полный паралич всего тела! Теперь меня уже действительно пронзил ужас! А она подошла ко мне, с закрытыми опять же глазами, и произнесла: «Ты живешь не в том месте, а значит, будешь наказан за другого».

Через пять минут меня в этой квартире не было… Переночевал у друзей. На следующий день с двумя друзьями я решил сходить забрать оттуда свои пожитки и разговорился с женщиной, сидящей на лавочке возле подъезда. Она рассказала мне, что в этой квартире много лет прожила женщина, а в старости пустила к себе жить молодую сиделку, за условием наследования жилья. И, как рассказала соседка, хотя и медэкспертиза констатировала инсульт, однако слишком быстро и с первого раза… Более я вопросов не задавал.

С тех пор обхожу далеко стороной не только этот дом, но и двор, в котором он находится. Правда или не правда, а береженого бог бережет!

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>