На то самое место доставил

Было это ранней весной. В городе Лосино-Петровском, что под Москвою. Весна в этом городе медленно наступает, не то что в столице. Снег еще лежал, но уже с корочкой. Днем-то солнышко пригревало, топило намерзшие за зиму сосульки, а к вечеру все равно морозило крепко. Собрались мы небольшой компанией просто посидеть, давно не виделись. Пили пиво. Разговаривали, вспоминали детские проказы, делились проблемами сегодняшней жизни.

Леха, муж одной из подруг, тяпнул лишнего, развезло парня. Лишился он возможности самостоятельно передвигаться, а тут отсутствующая супруга звонит по мобильнику и требует явиться домой. Что делать? Я предложил отвезти его на нашей машине, но все накинулись на меня, да брось, мол, он тут рядом живет, его Борька отведет и вернется.

Скажу я вам, городок этот малюсенький. Понятия «далеко» там нет. От одного конца города до другого рукой подать, заблудиться невозможно даже спьяну. Борька до 12 лет прожил в этом городке и знает все его окрестности как свои пять пальцев. В общем, отправили Борьку тащить разомлевшего друга к супруге. Обратно явился Борька через три часа. Молча отодвинул предложенное пиво, достал из кармана бутылку дешевой водки, налил стакан, половину выпил залпом. Мы потребовали отчета — где был так долго.

Леха оказался легким, несмотря что рост у него 188. Атлет-Борька легко нес его на себе, правда Леха иногда пытался шевелить ботинками и спеть. Он позвонил в Лехину квартиру минут через 20 после начала пути. Дверь открыла чужая женщина, Борька понял, что ошибся домом. Там их три одинаковых в ряд стоит. Пошел в следующий — старая бабка начала орать, что вызовет в милицию. В третьем — никто не открыл дверь.

Очнулся Леха и махнул рукой в сторону, мол туда неси меня, по этой дорожке до конца, на улицу Чехова надо… И опять заснул. Боря послушно понес.

В общем, носил он его так в поисках нужного дома, сколько — не помнит, но в темноте и по насту не до времени ему было. Так и не понял он, как очутился у церкви. Во, думает, не пил, а как здесь оказался — не понимаю. Пригляделся, и камни надгробные близко, рукой подать. Борька не робкого десятку, кладбища не боялся. Решил осмотреться как сюда их занесло. Рядом дерево, а под деревом, как специально, сугробик мягкий, вот к дереву и прислонил он друга.

Темно. Тихо. Никого. Глядит, женщина идет по тропинке, прям к нему. Страшно что-то стало Борьке. Но он остался на месте и спрашивает у женщины, где тут Чехова, вот друга доставить надо. А Лёха сопит себе под деревом пьяненький. Она подошла к дереву, склонилась над Лехой, охнула так тихо и говорит: «Да ты его уже на то самое место и доставил. Это Алешенька» — и назвала его фамилию. Тут Борьку пробрал жутчайший ужас, пробил липкий пот. Захотелось бежать.

Он схватил друга, потащил его по тропинке, успокоился только когда дверь открыла Лехина жена. Оказалось, что раньше он всего-навсего ошибся этажом. Молча сдал Леху на руки жене. И вернулся к нам.

Тогда мы не придали этой истории и словам женщины большого значения…

Через несколько месяцев мы снова собрались в этом городке, чтоб проводить Леху в последний путь. Он разбился вдребезги на своей старенькой Хонде… На самом краю кладбища ему приготовили тихое место под деревом. Под тем самым, где он пьяненький безмятежно сопел ранней весной…

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>