Не серди лешего

Друг рассказал — как-то к слову пришлось… Передаю от его имени.

Было это в 1981 году. Я школу закончил, в институт поступил и уехал на дачу. И вот решили мы с приятелями мое поступление отметить. Не подумайте, не нажраться по-свински, а культурно посидеть у костерка, с винцом, с гитарой. Вот я их на дачу к себе и пригласил. Приехали два приятеля и две девушки. Ребята накрутили бутербродов, взяли огурчиков-помидорчиков, я купил две бутылки сухого «Каберне» и пошли. Расположились на полянке. Удобная такая — посередине пень высотой с полметра и диаметр примерно 70-80 см — прямо стол!

А на краю поляны — клён. Смотрим — на коре трещина не трещина, но так на глаз похожа! Только на деревянный. Вот мы и давай шутить: мол, леший подглядывает да слюнки глотает. Тут одна девушка и говорит: «По обычаю, надо бы ему тоже пол-стаканчика оставить!» А я возьми да и скажи: фигушки ему, самим мало. И кукиш «глазу» показал.

Ну, посидели, допили вино (ага, две бутылки сухого на пятерых — ну прям в лежку попадали!), попели песни и часов в 7 вечера собрались (ребятам же в Москву ехать, хоть и недалеко, всего километров 30, но всё-таки…), костер затоптали тщательно и распростились. Они пошли на станцию, а я повернул в сторону дачи.

Теперь небольшое отступление. Лес у нас не лес, а так — лесопосадка. Представьте себе почти правильный прямоугольник 3 км на 2 км. С одной стороны «железка», с другой — автострада (длинные стороны), короткие стороны — река-болото (и автострада, и «железка» по мостам его пересекают). Последняя сторона — собственно дачный поселок.

Так вот, ребята пошли на станцию, а я в другую сторону, к дачам. Главное, и не пьяный совсем, и лесок этот знаю как свои пять пальцев… Шёл-шёл и вышел… к болоту. То есть как-то круг сделал, что ли… И пошло: куда не иду — через 20 минут в болото упрусь. Ну, так-перетак!!! Один раз к автостраде вышел. Потом еще раза три в болото упёрся. Чуть не плачу уже. А когда уперся в насыпь, думаю — хватит! Залез еле-еле (крутая, зараза) и потопал по шпалам. Так и пришёл к повороту на участки. Дальше уже не блуждал.

Дома рассказал — не поверили. А я потом на ту поляну лет пять не ходил — боялся…

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>