Погребённый

Было воскресенье, а если точнее — 28 августа 2011 года. Иван шёл привычным маршрутом к своей матери — к её могиле. В течение пяти лет, каждое воскресенье он ходил этим путём проведать маму, убраться на могилке, принести свежие цветы.

Кругом ни души, не было даже птиц, частенько сидящих на кладбищенских деревьях и щебечущих на своём никому неведомом языке. «Уже близко», — подумал Иван и посмотрел на те пять алых роз, которые он нёс в правой руке. «Забавно, они так выделяются на фоне этого серого места», — размышлял Ваня.

«Я почти на месте, мама», — думал Иван. «Постойте. Что это?» — его взгляд зацепился за свежевырытую могилу. Любопытство взяло верх и он подошёл поближе. «Странно, ещё никого не похоронили, а уже памятник стоит», — он поднял взгляд на сам памятник, прочёл, что на нём написано и глаза его от ужаса расширились, сердце бешено начало колотиться. «Господи, это, что шутк…» — удар, мысли его прервались, сознание отключилось и обмякшее тело упало прямо в могилу.

Иван с трудом раскрыл глаза. «Где я, что случилось», — он попытался шевельнуться, но невольно понял, что не может этого сделать. Ваня с трудом осмотрелся по сторонам. «Я, что в земле?» — его тело было полностью засыпано землёй, лишь голова была на свободе. Он посмотрел вверх и увидел силуэт. Он был одет в чёрную мантию, на голову был накинут капюшон, так, что лица его не было видно. Силуэт молча смотрел на Ивана сверху вниз, в правой руке он держал лопату.

- Кто ты, что тебе от меня нужно? — произнёс Иван, искажённым от страха голосом. Силуэт не отреагировал, а лишь взял лопату в обе руки, и начал засыпать могилу землёй.
- Это не шутки, откопай, — его одолевала паника и голос Ивана начал срываться. Он почти плакал. — Откопай меня обратно, про… — Иван осёкся, ему на лицо попала сырая земля.

На все мольбы и уговоры Ивана, силуэт в чёрном отвечал лишь ещё одной горстью кладбищенской земли.

Никто не слышал в тот день, никаких стонов и криков, многие позже лишь заметили свежую могилу, на которой лежало пять алых роз, и прилегающий к ней памятник, надпись на котором гласила:

Ибрагимов Иван Анатольевич
26.03.1980 — 28.08.2011

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>