Двуличие (часть I)

Скажите, у вас бывает такое, что вы думаете о человеке одно, а в лицо говорите ему другое? У вас бывает такое, что вы обсираете людей у них за спиной и при этом прекрасно с ними общаетесь? Я думаю, вы понимаете, что это — двуличие. Но я не думаю, что кто-то особо сильно задумывался над этим словом. ДВУЛИЧИЕ, то есть — два лица. И фортуна решила проучить героя моей повести за это.

Это — Алекс. Высокий, темноглазый брюнет. Ему 16 лет и он имеет все: богатство, популярность, успех. Разумеется, закон жизни таков, что не все хорошие люди имеют это, а плохие чаще всего владеют этим всем до гроба. Этот парень не относится к числу хороших людей, а совсем наоборот. В этом прекрасном теле столь симпатичного юноши, от которого сходят с ума почти все девушки в школе, сидит нечто гадкое и жалкое, пустое и никчёмное, столь совершенно отвратительное, что если бы люди смогли увидеть это, разбежались бы в разные стороны, но, к сожалению, душу увидеть нельзя. Это был абсолютно гадкий человек, но при этом получающий все, что захочет, когда действительно хорошие люди должны считать гроши, что бы съесть хотя бы четверть того завтрака, обеда или ужина, который спокойно может выбросить в помойку Алекс. Но суть не в этом. Так начнем же историю непосредственно…

Прекрасный солнечный день, между прочим, последний день месяца мая. Алекс прогуливался со своими «друзьями» и тут ему в голову пришла мысль:
- Люди, люди… смотрите… эта та самая лохушка Вика из 8 класса. Смотрите, я щас постебусь над ней… — сказал парень. Его дружки заржали.

Он подошел к ней уже без приятелей. Они спрятались так, чтобы она их не заметила, но можно было увидеть ее. Подойдя к ней, он стал приветствовать ее, как давнюю подругу. Лицо девушки немного вытянулось от удивления, ведь Алекс вдруг ни с того, ни с сего, разговаривает с ней очень мило и по доброму.

И тут он с решимостью в голосе и взгляде, после нескольких фраз говорит ей:
- Вика, знаешь, я хотел тебе сказать, что ты мне очень нравишься. Нет, я даже люблю тебя. Мою грудь сейчас переполняет такое рвущееся наружу чувство… оно столь монументально от любви к тебе…
У девушки подкосились ноги и отвисла нижняя челюсть… он тем временем продолжал:
- Знаешь, я не могу больше терпеть. Вика, я хочу тебя! Отдайся мне здесь и сейчас… — с этими словами он схватил девушку и стал пытаться снять с нее кофточку. Его дружки за кустами уже приготовили фотоаппарат, к тому моменту, как он оголит ее грудь.

Девушка стала кричать и просить, что бы он не делал этого, но он не слушал… но вдруг! Из-за деревьев и кустарников выбежала Настя — немного сумасшедшая девушка их же возраста. Ее все знали потому, что она была необычна.

Она была очень красивая, темноволосая и с карими, почти черными глазами. Ее внешность была крайне необычной. Многие люди оглядывались, когда она проходила мимо, просто чтобы рассмотреть ее. Так вот, она выбежала из-за кустов, в миг подбежала к парню, схватила его за горло и повалила на траву. Настя сидела на нем и сильной кистью руки сжимала его горло. Вика тем временем, захлебываясь соплями и слезами, с ревом убежала куда-то плакать. Он смотрел Насте в глаза и видел в них такую ненависть и злобу, что не мог подняться, но тут из-за кустов показались его приятели, готовые постоять за кореша. Настя рысью соскочила с него и молниеносно пропала в лесу. Парни, ошеломленные случившимся, решили разойтись по домам.

Дома, родители объявили Алексу, что он завтра уезжает к бабушке в село на все лето. Он, разумеется, в недоумении, но что поделать, пошел собирать необходимые вещи. С утра, отец посадил его в дорогущую машину и повез в деревню к бабушке.

Ехали они весь день и поэтому Алекс был у бабушки уже затемно. Его бабушка была немного странная женщина: она носила необычную одежду и бижутерию с аксессуарами, вела себя странно, жила в огромном старинном доме, который достался ей еще от пра-пра-прадедушки, и все у нее вообще было очень странное и необычное. Алекса вся эта, как он выражался, «старая рухлядь» сильно бесила. Он любил все современное и комфортабельное для жизни, но уж точно не старенькую, добренькую бабульку. Несмотря на возраст, женщина была крепкая и похоже жить ей оставалось еще лет тридцать или сорок, хоть ей и был шестой десяток.

Алекс бывал у своей бабушки два раза совсем ребенком и он уже забыл как тут все. Бабушка любезно показала внуку его комнату и пошла куда-то. Его комната располагалась на третьем этаже этого здания и поэтому у него был балкон, с которого можно было оглядывать всю деревню.

Он разложил свои вещи и увидел, что в письменном столе есть ящички. Разумеется, ему стало интересно, что в них. Заглянув в самый верхний он ничего не обнаружил: там было пусто. Со средним ящичком повторилась та же ситуация, а вот третий, самый нижний, как будто заклинило. Он, конечно, поднапрягся и все-таки открыл его.

В нем в рядочки были сложены какие-то камушки с подписями на непонятном языке и все они были разного цвета. Он попытался разобрать что-либо из написанного, но тщетно — у него ничего не вышло. Тогда он взял один камушек себе, он ему больше всего понравился. Это был камень, разделенный как-бы на две половинки: черную и белую. Он заметил, что на камушке есть маленькая дырочка насквозь и он решил повесить его себе на шею.

- Алеша, иди кушать… — послышался голос бабушки.
Он пошел по коридору, спустился на второй этаж и почувствовал великолепный аромат жаренного или печеного мяса. По запаху он нашел столовую. Бабушка приготовила печеную курицу, покрытую золотисто коричневатой, хрустящей корочкой и желтое, как свет утреннего солнца, пюре, с салатом из свежих овощей. Он с жадностью стал есть это вкусное блюдо, приготовленное бабушкой с любовью. Бабушка тоже кушала с ним. Позже, они просто стали разговаривать.

- Бабушка, скажи, а что за камушки лежат у меня в столе в моей комнате? — спросил он наворачивая салатик.
- Хм… я не знаю. Видишь ли, в твоей комнате стоит не совсем обычный стол. Ему уже больше трехсот лет. И сделан он не из совсем простого дерева… Я понимаю, тебе это ни капли не интересно, поэтому я лучше не буду рассказывать тебе эту легенду.
- Нет. Ну пожалуйста, расскажи… — он сам удивился тому, что ему интересна эта история.
- Внук, что с тобой? Ты не заболел? Насколько я помню, ты все это считаешь неимоверной глупостью…
- Да я сам не знаю…прошу расскажи.
- Ну ладно.

Когда-то давно жил человек. Этот человек интересовался почти всем в мире и поэтому в его голове было множество знаний, которые его современникам было не разъяснить. Он был очень мудрый и его мораль пугала плохих людей. Из-за этого люди сочли его колдуном и сожгли. Горя, он сказал, что после смерти принесет людям вразумление. Когда он догорел дотла, люди собрали его прах и те, кто нес его в руках поняли, какую ошибку сделали и поняли еще много разных вещей, которые до этого понять не могли. Его прах высыпали в лесу, но никто не заметил, что прах был высыпан около молодого, маленького дуба. Шли долгие годы, дуб рос и рос. В один прекрасный день у одной девушки случилась беда, никто уже не помнит какая. Она прибежала в лес и прислонилась к этому дубу в отчаянии и вдруг в ее голову пришла мысль о том как спасти свое положение. Как будто само дерево сказало ей это. Девушка радостная побежала домой и рассказала про это своей маленькой деревушке. С тех пор, люди ходили к этому дубу и получали ответ на любой вопрос, а если им было нужно что-то, то под деревом иногда появлялась именно та вещь, которая нужна им в действительно сложной ситуации. Но потом на деревню напали и убили всех и забылось то, что дуб этот — необычный. Через много десятков лет этот дуб спилили и сделали из него много различной мебели. Триста лет назад, мой пра-пра-прадедушка покупал мебель во Франции и привез оттуда комод и письменный стол, которые стоят у тебя в комнате. Вот такая история. Ну все, уже поздно, пора спать. Спокойной ночи…

- Спокойной ночи, бабушка, — с еле видной улыбкой сказал Алекс и отправился наверх. Он был под впечатлением от этого интересного рассказа и, сев на свою кровать, еще долго размышлял. Он вдруг почувствовал что-то хорошее в себе. — Что за нафиг!? Нет, бабушка хорошо умеет засрать мозг. Ну-ка, гляну я еще на эти камешки… — подумал он и заглянул в шкафчик, но их там не было! — Я что-то не понял, а где они? — еще с минуту он сидел, размышляя, и вдруг ему стало страшно. Он лег в кровать, выключил светильник и уснул.

Ему всю ночь снились странные сны, где он убегает от кого-то. Он понимает, что этот кто-то — его возраста и что если они встретятся, то будет что-то очень нехорошее. И тут он сталкивается с этим кем-то лицом к лицу и это…

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>