Дурман-трава

Сегодня мы решили собраться раньше чем обычно. В кафе у моего старого друга Генри, как всегда тихо и пахнет булочками с корицей, которые привозят каждую пятницу.
- А, Гарри, привет! А где Алекс? — Генри заметил нас с Майклом как только мы зашли.
- Привет, Генри! Насчёт Алекса я вообще не в курсе. Никак не могу до него дозвониться.
- Странно. Обычно он не пропускает ни одной нашей встречи. — Генри отвернулся, чтобы достать табличку с надписью «закрыто».
- Появится коль надо будет, — неожиданно подал голос Майкл, так что мы с Генри дёрнулись от испуга.

Генри вышел за дверь, а мы стали искать стулья, чтобы удобно расположиться возле камина. Пока я рылся в подсобке, ища свой любимый стул Майкл достал из барной стойки хороший Киргизский коньяк и разлил его по бокалам. Вскоре и Генри присоединился к нам. За окном дул ветер и чем ниже солнце опускалось за горизонт, тем сильнее он становился.

Нашей традиции собираться вчетвером у камина в каждый вечер пятницы уже лет десять. И насколько я знаю, Алекс действительно ни разу не пропустил ни одного нашего собрания. Огонь в камине горит спокойно, равномерно. Так и тянет в сон.

- А знаете, что я вам скажу, — произнёс Генри. — Помните тот старый заброшенный дом на песочной улице, ну что рядом с кладбищем?
- Конечно. Ты узнал, что-то новое о нём? — спросил я.
- Да нет, просто Алекс давно хотел там побывать. Он сам нам об этом говорил.

- А, ну да. Ты думаешь он сейчас там?
- Не исключено.
- Если вы намекаете на то, чтобы отправиться за ним туда, то я — пас, — сказал Майкл и отпил из своего бокала.
- Ну как знаешь, — недовольным голосом сказал Генри и тоже сделал глоток.

На минуту все замолчали. Думая каждый о своём, мы смотрели на огонь. Паузу нарушил сильный поток ветра. Он на столько разогнался, что вышиб входную дверь. Генри поднялся и подошел к ней. В миг все его волосы из зализанной причёски, над которой он корпел всё утро превратились в чёрти что.

- Ну и ветрище! Просто с ног сносит.
- Да закрой ты уже эту чёртову дверь. У нас так сейчас огонь потухнет. Придётся заново разводить, — крикнул я.

Генри всё-таки справился с дверью и присоединился к нам.
- А помните ту молодую красотку Элизабет из пятого дома. У неё есть муж, которого, кстати, тоже Алекс зовут. Так вот, у мужа есть лучший друг по имени Джон. По слухам он любовник Элизабет. Но это еще ладно, как никак довольно типичная ситуация. Самое интересное заключается в том, что этому Джону надоело делить такую красотку со своим другом, и он решил ему всё рассказать. Она упрашивала его так не делать, упрашивала, но он всё-равно стоял на своём. И вот однажды он пришел к ним домой. Дверь ему открыла неверная жёнушка. Ему пришлось её даже отпихнуть, чтобы пройти, это я собственными глазами видел. В итоге вышло так, что он ему всё рассказал, а тот не поверил и только рассмеялся. Вы представляете! Вот насколько он всё-таки наивный человек. Мне даже его жалко стало.
- Да ну, зачем таких жалеть? — сказал Майкл. — Он глупый человек и дальше своего носа ничего не видит. Вы лучше вспомните ту милую женщину, ну, у которой татуировка на плече в виде змеи. Вы же помните как она своего мужа терпела. Он и пил по-чёрному, и избивал её, и совокуплялся со всем, что движется, и кололся…
- Что, даже кололся? — перебил его Генри.
- Да. А ты не знал? У него же все руки в уколах были и вообще, перед самой смертью он весь бледный, как смерть ходил. Так вот, я к чему веду: женщины более терпимы к нам, а мы иногда ведём себя, как последние… — он сделал паузу. — Но вот я, к примеру, не из таких.
- Да куда там! Ты как раз-таки и из таких или ты уже забыл как по молодости баб на деньги разводил? Да и вообще, я готов с тобой очень во многом поспорить. Смотри, это же ведь не они дарят нам цветы, платят за ресторан, водят нас в кафе в клубы и так далее.
- Ну, думай как хочешь, твоё право, а в молодости я был глупцом и теперь об этом очень жалею.
- Я тебя не виню, ты и в правду после смерти жены сильно изменился. Или ты просто облысел и по этому перестал за девками бегать?

Я рассмеялся. Генри с недоумением посмотрел на меня.
- А что такого? Я просто констатирую факт, не так ли Майкл?
Я засмеялся ещё сильнее и Генри засмеялся вместе со мной. Майкл обиженно посмотрел на нас и сказал:
- Ну-ну, посмотрим какими вы будете лет через пять.
- Да ладно тебе. Лучше позвони Алексу, может он уже пришел домой, а то странно, что он до сих пор не появился.

Майкл поднялся с кресла, которое стояло здесь еще со времён нашей молодости, и направился к настенному телефону. Он набрал номер. Последовали гудки, настолько громкие, что даже мы их услышали. После пятого гудка, трубку сняла женщина, как мы догадались по голосу — жена Алекса.

- Да, я слушаю.
- Привет, Мери, это Майкл. Скажи пожалуйста, ты случайно не знаешь где Алекс?
- Я хотела это у вас спросить, старые алкаши!
- Мы? Мы не алкаши, Мерилен! Кто тебе такое сказал?
- А то я не знаю! Уже целую неделю Алекс пьяный приходит. Да и не просто пьяный, а на столько, что даже до кровати дойти не может! Я всю неделю у матери провела, а когда вернулась его даже дома не оказалось.
- Но мы выпиваем всего по бокалу хорошего дорогого коньяка. И от нас он почти трезвый уходит.
- И где же он тогда напивается?
- Нам бы это тоже интересно было знать. Ладно, я тебе попозже перезвоню. Пока.
- Бип-бип-бип…

Майкл приземлился на своё насиженное место и отпил из бокала.
- Нам это тоже показалось или она назвала нас старыми алкашами? — спросил я.
- Нет, тебе не показалось. Вы не думаете, что что-то странное с ним творится? Всю неделю он где-то нажирается, а сегодня и вовсе не явился ни домой ни на встречу.

И стоило только ему это произнести, как дверь с грохотом распахнулась и в помещение вбежал Алекс. Да нет. Вбежал это мягко сказано. Вломился — вот подходящее слово. Он на все замки закрыл дверь с внутренней стороны и убежал в туалет. Мы в недоумении переглянулись. Никто из нас не решился идти за ним в ванную и мы пришли к выводу, что лучше будет дождаться, когда он сам оттуда выйдет. Ждали мы минут пять и вот, наконец, он явился. Весь мокрый, грязный, запыхавшийся.
- За тобой, что маньяк гнался? — спросил Генри.

Алекс со злобой посмотрел на него, от чего у меня по коже побежали мурашки. Он как будто обезумел. Его глаза метались от Генри ко мне, от меня к Майклу, от Майкла к Генри. В тот момент я действительно испугался, а вдруг он сейчас на кого-нибудь накинется? Он подошел ко мне. От испуга я вжался в стул. Алекса сильно трясло. Он стоял и смотрел на меня обезумевшим взглядом. В его глазах читался и страх, и сумасшествие, и безысходность. Но всё-таки было в его глазах что-то человеческое, что-то от старого доброго Алекса. Он постоял так еще с минуту после чего свалился как будто в него выстрелили. Это произошло так резко, что я еле успел его подхватить.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>