Доппельгангер (отражение третье — Даня)

Разговор с Ольгой оставил в душе неприятный осадок. Андрей (Андрей Данилов — ДАНЯ) тупо смотрел в монитор, на котором уже давно переливались спирали экранной заставки.
Не так все хотелось закончить… Совсем не так…
Вспомнилась дурацкая сказка про Маленького Принца — что-то из школьной программы. Было там вроде про любовь, дружбу… и как-то плохо все завершилось. Или же нет? Черт, не надо было спать на уроках…
Он откинулся на спинку стула и закрыл глаза.
ТЫ САМ ПРИДУМАЛ СКАЗКУ…
Олька, конечно, девчонка симпатичная, но…
И САМ ЕЕ РАЗРУШИЛ.
Дальнейшие отношения просто не имели смысла. Они слишком разные.
ПРОТИВОПОЛОЖНОСТИ ПРИТЯГИВАЮТСЯ???
Она уже срослась с этим паскудным городком, а он собирается отсюда свалить. Да, свалить и начать все заново!
Андрей вскочил и порывисто шагнул к окну.
Дождь. Ветер хлещет ветками березы, что вытянулась до четвертого этажа. И серость. Серые крыши. Серое небо. Серый асфальт где-то внизу.
СЕРАЯ ЖИЗНЬ.

Свалить из этого болота! Ни жизни, ни надежды, ни даже фантазий здесь никаких нет.
ДЕНЬ-НОЧЬ, СУТКИ ПРОЧЬ…
Паскудное место, кастрирующее твои мозги, превращающее тебя в жвачное, тупое, быдлеющее животное… Что его здесь держит? Предки? Серость их уже давно отравила. Занудная работа, зарплаты, долги, домашняя возня… Достаточно посмотреть в их глаза — и увидишь пустоту. Достаточно послушать, как мать сплетничает по телефону с одними подругами о других, а с другими — о третьих. Достаточно поглядеть, как отец, приходя с работы, сразу же утыкается в телевизор и на все вопросы отвечает нечленораздельным мычанием.
Друзья?
Кто поумней, тот уже куда-нибудь сбежал. Кто поглупей…
ЭТО ЧТО Ж — Я, ВЫХОДИТ, ТОЖЕ ДУРАК?
Хочется куда-то, да куда угодно, навстречу огням большого города, горящим как звезды, подальше от загаженных двориков, разбитых фонарей и заплеванных подъездов. От тошноты, что ЗАВТРА будет то же, что и ВЧЕРА.
Горят как звезды? Стоп, в «Маленьком Принце» тоже было что-то про звезды. Или же нет?
Он раскрыл окно и в комнату ворвался порыв ветра с брызгами дождя.
СЕГОДНЯ КАК ЗАВТРА, ЗАВТРА КАК ПОСЛЕЗАВТРА И ТАК… ВЕЧНЫЙ ДВИГАТЕЛЬ…
Ольга? Теперь и этот якорь отрублен.
В ТУЛУ СО СВОИМ САМОВАРОМ НЕ ЕЗДЯТ.
Нельзя начинать жить заново, оставив что-то позади. Через неделю он уезжает в Тулу и возвращаться не собирается. Во всяком случае, он был с ней честным. Погуляли и будет.
ЛУЧШЕ ГОРЬКАЯ ПРАВДА, ЧЕМ СЛАДКАЯ ЛОЖЬ.
Такой уж он — мир взрослых… Стоп, а «Маленьком Принце» тоже было что-то про мир взрослых. Или же нет? Вот привязалось!
Не закрывая окна, он сел за стол и шевельнул мышкой. Заставка пропала, сменившись обоями рабочего стола. Черт! С экрана смотрела Олька. Разве он не удалил это фото? Наверное, забыл… Ладно, сейчас не до этого.
Выход в сеть. Поиск. «Маленький Принц». Загрузка.
Закусив губу, Андрей погрузился в чтение.

————

- Люди забыли эту истину, — сказал лис, — но ты не забывай: ты навсегда в ответе за всех, кого приручил. Ты в ответе за твою розу.
Неужели ЭТО все время и крутилось у него в голове? Какая, в сущности, чепуха… Почему он должен быть за кого-то в ответе?! За него кто-нибудь отвечает?! Стоп… Зачем тебе чья-то ответственность, если ты хочешь начать все с чистого листа? САМ. БРОСИВ ВСЕХ И ВСЕ.
ТЫ, ПЯТОЧЕК, И САМ НЕ ЗНАЕШЬ, ЧЕГО ХОЧЕШЬ.
С экрана смотрела Олька. Это вызывало злость.
Найти фотографию. Ага! Вот она. Удалить файл. ОШИБКА. Что за черт? Удалить. ОШИБКА. Блин, бывает, что что-то само по себе пропадает, да так, что и концов не найдешь — а тут хочешь стереть и хрен тебе! Перезагрузить компьютер. Или нет. Выключить к чертям собачьим!
Он поежился от холода. Да, комната здорово выстудилась — окно-то по-прежнему открыто. Закрыть его. Закрыть и…прогуляться под дождем. Отдышаться. Прийти в себя, а то голова гудит от странных мыслей…
Застегивая куртку, он услышал из кухни голос матери:
- Куда это ты в такую погоду?
Что-то промычал.
- Надолго?
Снова мычание.
- Ноги не забудь промочить.
- Угу.

————

Комсомольский сквер встретил его нерадостно. Набухшая от дождя листва противно чавкала под ногами, словно он шел по ковру шевелящихся улиток.
ПОЭТИЧНОЕ, ОДНАКО, СРАВНЕНИЕ.
Ни души вокруг. Оно и правильно, какой дурак сейчас будет здесь тусоваться?
Андрей закрыл зонт и позволил дождевым каплям спокойно течь по лицу. Голове почему-то было жарко. Капли дрожали на ресницах и затуманивали глаза….
ИЗ ДВУХ УДАРОВ ПО ГОЛОВЕ ОН ОЩУТИЛ ТОЛЬКО ПЕРВЫЙ. ПОТОМ ПЕРЕД ГЛАЗАМИ ПРОНЕСЛИСЬ ЗВЕЗДЫ И СМЕНИЛИСЬ ОГНЯМИ БОЛЬШОГО ГОРОДА. И ВСЕ ПОГАСЛО…

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>