Старуха в подьезде

Мрачные подьезды. Зачахные от времени, серые лесничные пролёты, находящиеся в постоянном полумраке, с жилыми площадками, хранящими тайны квартир, спрятанных за безмолвием дверей. Многие бывали в такой обстановке, кто-то живёт так сам, у других друзья, знакомые… Оказавшись в таком месте один, начинаешь невольно представлять себе обстановку квартиры, скрытой за деревянной дверью покрашенной в коричневый цвет с номером потёртым от времени.

Представляется комнатка пожилого человека, мебель и вещи в которой пахнут старостью, пол покрывают паласы рыжего цвета, а стены ковры, узоры которых выглядят как загадочные цветы, окружённые кругами и треугольниками. Посередине такой комнаты, обычно, стоит стол, покрытый тёмной скатертью с розами…

Эта история произошла именно в таком месте с одним парнем…

Погода была дождливая, подойдя к дому друга, он решил подождать его в подъезде, предварительно поторопив по телефону. Пролёт между третьим и четвёртым этажом, на который он поднялся, был небольшой, где–то метр на два, вверх вела лестница на следующие этажи. Света не было, на пролёте лампочки не было, горел свет этажом выше.

Встав и прислушавшись, парень услышал странный шорох, доносящийся из квартиры находившейся на четвёртом, прямо у лестницы, над дверью которой висела лампочка. Через мгновение дверь открылась и вышла старуха скорченная, одетая в длинную синюю юбку, в телогрейке-безрукавке и белом платке. В руках у неё был глиняный кувшин.

Закрыв дверь, она начала набирать рукой воду из кувшина и обливать ей дверь приговаривая: «Уйдите! Уйдите! Уйдите!!!» — после чего окунула в воду пальцы и как бы нарисовала на двери крест. После зашла в квартиру.

Придя в себя от страха, малый спустился вниз на улицу, после увиденного, дождь уже не был ему помехой…

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>