Последняя просьба

Из протокола: дело №600592.
Обвиняемый Хомиченко Сергей Николаевич, ранее подозреваемый в краже по ул. Строительной не признал свою вину. В ходе следственных мероприятий его вина так и не была доказана и подозреваемый был отпущен.

Хомиченко Сергей Николаевич, или просто Серёга, сейчас сидел в кафе около набережной, потягивал давно остывший кофе и пытался собрать мысли в кучку. Денег, которые он нашёл в квартире какой-то старушенции, живущей на улице Строительной, было немного. Их хватало дня на два. И это значит лишь одно: придётся снова идти на дело. Он уже собирался встать, но вдруг почувствовал в кармане джинсов какой-то предмет. Он пошарил в кармане и извлёк на свет старинное кольцо с каким-то непонятным камнем, на вид типа брюлика. Это кольцо он нашёл в стариной шкатулке в доме у старушки. Если заложить кольцо, которое на вид стоит половины его халупы, то можно ещё месяц жить припеваючи. Ну или два месяца. А может и больше…

В ломбарде за него не дали и четверти тех денег, на которые рассчитывал Серёга. Тогда он решил продать кольцо его бывшему однокашнику Витьку, который теперь жил припеваючи в собственном коттедже. Серёга достал свою мобилку, и начал названивать другу. Витёк поднял трубку только после третьего звонка.

- Здарова, Витёк! Почему трубку не берёшь? Или не рад слышать старого друга?!
- Привет, Серёга! Я рад, но у меня проблема. Тёщу в больницу забрали с сердечным приступом. Её квартирку на днях какой-то гад ограбил, вынес почти все деньги. И колечко прихватил, старинное, семейная реликвия, между прочим! И камень там в нём такой красивый был, бриллиант напоминал. А этого гада сначала поймали, а потом отпустили, вроде не доказали вину. Нашёл бы его — сам бы убил! Ты же знаешь как я к тёще отношусь, к Софье Михайловне. Она мне как вторая мать.
- А где жила твоя Софья Михайловна? — в душу к Серёге стали закрадываться нехорошие мысли. — Случайно не на улице Строительной?
- Да, на ней и живёт, а ты откуда знаешь? Или ты знаешь, кто это сделал? У тебя же много таких знакомых, которые готовы за две ржавые копейки пришить кого угодно. Не то что квартиру обчистить.
- Витёк, я тут не при чём. Это была подстава… — пытался оправдаться Серёга.
- Так это сделал ты?! Ты?! Я считал тебя лучшим другом, а ты! Значит так, гнида, в одиннадцать я приду к тебе. И тебе остаётся только молится, чтобы я не дошёл. — И Витёк в ярости бросил трубку.

За окнами было уже совсем темно, а Витёк всё ещё не приехал. А ведь должен был приехать уже два часа назад. Серёга начал нервничать и, не выдержав, решил пойти на встречу другу. Выйдя во двор, он услышал завывание сирен и, решив посмотреть, что же там случилось, вышел на дорогу и замер от ужаса. Там, на дороге, а точнее в кювете, ещё дымясь и догорая, лежала машина Витька. А на дороге стояли машины скорой и милиции. Санитары подняли носилки и Серёга увидел на них чьё-то тело, прикрытое чёрным пластиковым мешком. Он попытался проскочить под жёлтой милицейской лентой, натянутой вокруг места аварии, но его остановил какой-то шкаф в форме гаишника.

- Куда?! Не положено! Это место аварии, посторонним туда нельзя!
- Я не посторонний! Там разбился мой друг Виктор!
- Вас вызовут на опознание, — уже спокойно пояснил мент.

Постояв там ещё минут десять, Серёга всё же двинулся домой. А ведь он так и не попрощался с Витьком, да и на душе было паршиво, ведь даже помирится с ним не успел. Тоже мне, друг называется!

Так Серёга не заметил, как дошёл до своего подъезда. Когда он вошёл в квартиру, первое, что он увидел, было кольцо, которое он так и не успел отдать другу.

Этой ночью Серёге не хотелось засыпать. Оно и понятно, почему. Но сон всё таки сморил его, и он уснул. Проснулся он от скрипа половиц в его спальне рядом с кроватью, а также от жуткого ощущения, будто рядом кто-то есть. Будто кто-то буквально дышит ему в спину, прожигает взглядом, будто кто-то только и ждёт того, чтоб напасть. Он повернулся и чуть не заорал от ужаса: около его кровати стояла тень и просто смотрела на него.

От неимоверного страха Серёгу буквально парализовало. Он попытался закричать, но звука не было. И лишь тогда, когда Серёга почти свихнулся от ужаса, тень вдруг отчётливо прошептала: «Верни кольцо…». Затем силуэт стал отходить к окну, а потом совсем пропал. Серёга так и просидел до утра на кровати, отчаянно вцепившись в одеяло.

К обеду он пришёл на похороны друга. Родственники решили похоронить Витька раньше, чем положено. На похоронах присутствовала и сама Софья Михайловна, недавно вышедшая из больницы. После самих похорон почти все разошлись. На кладбище осталось только пару человек. Серёга тихонько подошёл к Софье Михайловне и протянул ей кольцо.

- Откуда оно у тебя? Тебе кто-то велел его передать? — сквозь слёзы спросила она.
- Ничего не спрашивайте. Это была последняя просьба Вити…

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>