Музыка, смерть и жизнь

Знаете, этот мир не был бы так красив и великолепен без музыки. Без хорошей, натуральной музыки. Что такое натуральная музыка? Многие слушают сейчас пустую, ненастоящую музыку, созданную не из великого труда и эмоций музыкантов — живых, теплых людей, а из холодных машин — электронные звуки. Люди хватают все новое, бегут куда-то. Казалось бы, это хорошо, но при этом они не успевают думать… Думать над жизнью и над собой.

- Я псих, идиот, сумасшедший безумец! Кто угодно, но не человек! Почему я выделяюсь и почему мне это нравится? Почему я не нахожу таких же людей как и я? Таких, которые несли бы бред и при этом умели думать. Быть может, я и правда не совсем нормальный? Конечно, я ненормальный! — с этими мыслями Джозеф шел по улице и слегка улыбался. Выглядело, наверное, глупо, ведь никто, идя по улице, не улыбается, но ему было хорошо и мнение всех остальных его не волновало. Он не был наркоманом. Он был здоровым молодым человеком. Он был очень симпатичен. В его внешности было одно большое достоинство — это два глубоких как море и голубых как небо, глаза. Они смотрели прямо в самую глубь души. Такие глаза встречаются у людей редко, и ему посчастливилось стать их обладателем при рождении.

Он шел с огромной барахолкой мыслей в голове. Да, да, именно барахолкой, потому как он перебирал мысли в голове, выбирая ту, над которой хотел подумать, будто покупая ее из старых вещей. Ему нравилось то, что он может идти, улыбаясь, а другие нет, так как они бы постеснялись этого. И вообще — все его чувства и эмоции словами описывать очень долго, а вас ведь очень интригует то, куда он шел и поэтому, мы продолжим.

Он шел не на работу, и не в магазин, и не в кафе или парк, даже не в театр. Он шел в одно прекрасное место — это было его любимым местом с самого детства. Это небольшой фонтан в сквере многоэтажных домов. Сюда никто кроме него не ходил. Наверное, все забыли про это чудесное место. Здесь он мог почитать спокойно книгу, или поиграть на гитаре и сочинить новую песню, мог сочинить стих. Это было место его бурной, творческой фантазии, это был его собственный маленький мирок музыканта.

Так как все забыли про это место, он сам следил за его порядком: иногда подметал, иногда поливал плющ, обвивающий стену рядом. В общем, он очень любил это место. Когда он был маленьким, мама каждый день водила его сюда. Здесь бегало много детишек и он играл с ними весь день напролет. Перед его глазами живо становились картины детства, он чувствовал мамин запах и видел ее глаза — такие же голубые, как и его.

Постепенно его мысли шли дальше в будущее и он вспоминал о том, как его мама заболела. Она увядала с каждым днем все быстрее. Он просил погулять ее, но она уже не могла — сил почти не было. Их хватало лишь на поддержание жизни ее организма. Позже, она умерла. В его голове вспыхнул такой серый, но при этом столь яркий момент: его мама, бледная как лепесток ландыша, лежит в деревянном гробу и на ее лице застыла еле заметная улыбка.

Раньше он вздрагивал, думая об этом. Сейчас он уже привык к тому, что он один. Он любил одиночество, ведь оно давало ему возможность думать.

Он зашел в сквер и сел на край фонтана: пухленькое личико медной русалочки, держащей ракушку, так же, как и в детстве, очень добро и приветливо улыбалось ему. Посмотрев на нее, он улыбнулся, в очередной раз вспомнив светлое солнце и это место, полное жизни и радости. Сейчас только он хранит память о том счастье. Он и стены этого сквера, эта медная русалочка.
- Если бы я мог выбрать место своей будущей смерти, то я бы выбрал именно этот сквер, — подумал он.

Вынув свою гитару из футляра, он стал играть песню. Свою песню. Она была написана о вселенной и планетах, на которых возможно есть жизнь. Конечно, сейчас бы мы смогли остановиться и подумать над этим, но ведь всем нам надо что-то делать, все мы бежим куда-то. А вот он решил подумать, ведь бежать ему некуда и поэтому сочинить лишний раз в своей жизни песню о космосе ему вполне не помешало. Мелодия у этой песни была очень красивая, а ложась на его великолепный, просто волшебный голос, она была похожа на вязкий, сладкий мед, в котором утопает душа, слушая эти нежные переливы звуков.

Он допел песню и отложил гитару. Его нутро было полно умиротворения. Вдруг он почувствовал, что он не один. Нет, не подумайте. Это не мистика. Просто, он действительно был не один. Он оглянулся и увидел девушку, которая в изумлении, широко раскрыв свои большие карие глаза, смотрела на него.

Он сам не понял что это, но глянув на нее, он не захотел смотреть больше ни на что, кроме ее лица. Бледная, но слегка смуглая кожа, длинные темные волосы, волнами лежащие на ее хрупких плечах, выразительные карие глаза и черные брови, так хорошо дополняющие все те же великолепные глаза и алые губы. В общем, она была очень яркая не только лицом, но и одеждой. Вы подумаете, что она была одета в платье, которое заставило его трепетать и тому подобные сопли… Нет. Она была одета абсолютно обычно: на ней были узкие брюки яркого кирпичного цвета, белые кеды, красная матовая сумка, очень низко свисавшая с ее плеча, замечательные красные часы и очень свободная и большая ей желтая футболка. Она была одета чисто, но немного неопрятно: похожа на хиппи, но все же она была явно не хиппи. В общем, ему все это дико нравилось. Она была не такая как все и это было заметно сразу.

- Привет, я Катрин. Я только что приехала в этот город и решила осмотреть его. Извини, если помешала тебе, просто мне чем-то понравился этот сквер и я решила заглянуть сюда, а тут такая великолепная музыка… Это ты придумал?

Его удивило то, как она говорит. Никакого страха, абсолютная простота слов: как будто они знакомы уже много десятков лет.

- Здравствуй, очень приятно познакомиться, я Джозеф. Да, это моя песня. Я сочиняю песни и стихи. Тебе действительно понравилось?
- Да, она просто прекрасна. Я могла бы слушать ее несколько лет без перерыва. Можно я буду с тобой общаться. У меня здесь пока еще нет ни знакомых, ни друзей и ты первый человек, который понравился мне. Разреши я побуду здесь с тобой.
- Да, конечно! Я только за.

Так вот, познакомились два замечательных человека, имеющие очень много общего. Они всюду ходили вместе, писали новые и новые песни и стихи, были счастливы. Каждый новый день они встречали вместе. Договаривались о том, куда пойти и что делать весь день.

- Скажи, что ты думаешь обо мне? — спросила Катрин у Джозефа, идя по парку очередным летним днем.
- Я думаю, что ты самая прекрасная девушка и вообще человек на земле, и что ты похожа на мою маму. А еще мне в тебе очень нравится, когда мы очень долго смеемся, то начинаешь говорить всякую фигню, не имеющую никакого смысла, но при этом так забавно это делаешь, с такой смешной мимикой… очень мило.
- Мне тоже в тебе это нравится. Давай, кто первый до ворот парка? А кто последний, тот… ну, просто последний…

Они выбежали из парка, все так же смеясь и дурачась, как маленькие дети. Они прошли вдоль аллеи по улице, повернули налево и пошли дальше прямо. Они шли и смеялись, шутили и были счастливы пребыванием друг друга рядом, пока из переулка не вышли два крепких парня и не ударили по голове Джозефа.

Он очнулся в темном сквере, шел дождь. Он валялся в какой-то сырости, а рядом лежал еще кто-то. Кто бы это мог быть? Катрин!

Он поднялся, и увидел, что она лежит лицом в воду. Он перевернул ее и увидел, что пол лица, половина ее прекрасного личика полностью превращена в жижу из крови и плоти. Ее лицо было обезображено до неузнаваемости. Весь мир перевернулся перед ним. Время скатилось в клубок, а реальность стала параллелью. Он сидел на коленях в фонтане, держа обмякшее тельце Катрин в руках и сжимая ее плечи все сильнее от ужаса. Он почувствовал, как кости внутри нее захрустели от его силы и что она не чувствует боли… значит…

Он тихо заплакал. Он обнял ее и лег сверху, опустив лицо в воду. Он открыл рот и вдохнул. С начала, эта был ужас, отсутствие кислорода, но он не вынимал лица из воды, что-то давило сверху. Потом реальность стала ускользать от него, в глазах становилось темнее и темнее и все кончилось.

——————————————

Свет, ах, как же тепло. Фонтан. Вода, льющаяся из кувшина медной русалочки и Катрин, сидящая рядом в белой футболке, белых джинсах и белых кедах. Её улыбчивое лицо и сверкающие на солнце глаза. Они обнимают друг друга и смеются. Им так хорошо вместе

- Я думал, что ты умерла…
- Нет, все хорошо, это новая жизнь. Смотри! — сказала Катрин Джозефу и указала пальцем в проем этого сквера: на небольшой лестнице стояла его мама, отец, которого убили во Вьетнаме и все те близкие и друзья, кто ушел из жизни. Все они были одеты в белое и улыбались. Мама подошла к сыну, протянула ему гитару и попросила спеть. Он спел песню о космосе, но уже другую, не такую как раньше, он спел о том, что на других планетах есть жизнь и что она продолжается после смерти.

Знаете, в этой истории нет никакого поучительного смысла, но я хочу сказать: жизнь на земле — она одна. Вы маленький, потом подросток, потом молодой, взрослый, а затем вы стареете и в скором времени умираете. Казалось бы, как много времени у вас и вы еще все успеете, но времени мало. Это лишь иллюзия. Все эти десятки, они продуют как легкий ветерок сквозь вас за доли секунды. И я прошу вас прожить эту жизнь так, что бы перед смертью вы не жалели о ней.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>