Отражение напротив — это ты

До жути пасмурный день, всё тоже знакомое одиночество. Я одеваюсь в свои лохмотья и иду в магазин. Я неопрятен, беден. С моей причёской твориться чёрт знает что. Волосы растопырены во все стороны, они попадают в уши и колют глаза, мне явно нужна помощь парикмахера. Я прячу их в капюшон от прохожих глаз и от начавшегося дождя. Мой батник из шерсти и каких-то химикатов не спасает от осеннего холода. На мне джинсы, они велики — отцовские, в них я похож на толстяка. Кроссовки уже промокли, а на рваном пальце здоровенная мозоль.

Мой дом развёрнут задом к заду большого супермаркета. Явно его построили не для таких как я. Иду по этому переулку весь мокрый и в грязи. В обычный день я бы шёл с сигаретой в зубах, но сегодня с трудом собрал на хлеб. Тропинка растянулась метров на сто. Метров пять разделяют меня с окнами дома, там посажены деревья и кусты. С другой стороны тыльная часть магазина, рабочих там не видно, видно их распугал дождь. На пол-пути расположился не жилой подъезд, вечером от сюда слышны крики пьяниц и алкоголиков.

Вот я уже у магазина. Его стёкла отражают моё сутулое тело, я зарываюсь ещё глубже в капюшон, чтобы не видеть отражение. Уже на протяжении четырех лет я сторонюсь зеркал.

Меня можно назвать инвалидом, я не способен ни на какую работу. Живу на деньги дальних родственников, они приходят мне по почте, дома живу один, я сирота. Надо преодолеть лестницу магазина и спрятаться в его стенах от этих пугающих зеркал. Две минуты настроя и быстрым шагом, почти бегом, как безумный врываюсь в магазин и захлопываю за собой дверь.

На этот звук прибегает охранник.
- Слушай, пойди-ка ты прочь, бродяга, твой кошелек, небось, пуст, да и карманы изжили своё, — приказным тоном произнёс он.

Бродяга… я опустил голову, медленно осматривая себя, он прав, бродяга… Поднял правую ногу, ну я тут и грязищу развёл… Нет уж, назад не пойду, буду стоять тут, как вкопанный, хоть целый век. Резкое движение охранника заставило перевести внимание на него.
- Ты что, глухой? А ну-ка, убирайся отсюда. Стоишь тут как приведение.

Я слетел с лестницы и развалился с грохотом на асфальте прямиком в недавно образовавшуюся лужу. Здоровому бугаю было не трудно сбросить тринадцатилетнего мальчишку. Столько шуму из-за меня одного. Я ведь и вправду изжил своё, как и мои карманы. Мешаюсь повсюду как приведение. Пора убираться отсюда.

Я сиганул в переулок, минут 5 и я уже дома открываю дверь. Я решил всё же посмотреть страху в глаза и встать, каким ни есть, перед зеркалом, будь что будет. Минута настроя (моя нерешительность оставляет желать лучшего) и мы уже глаза в глаза с человеком напротив.

Подошёл вплотную, замер. Вижу себя в его глазах. Весь мокрый как бездомный щенок. Бог знает сколько времени так стою. Не отвожу глаз, жду что он подаст явное подтверждение моим догадкам.

Уже не раз ловил себя на мысли о своём сумасшествии. Не в силах пошевелиться… Доигрался, он забрал контроль над моей уставшей тушей. Вот, вот поднимает руку, периодически поглядывая на нее, я повторяю то же самое, будь проклято моё безумное состояние, я был прав.

Острая боль в висках, склоняюсь перед зеркалом. Голова кружится, темнеет в глазах. Жуткое состояние. Из ноздрей капает кровь. Аааагхх…. Опрокидываю голову назад и вроде как отпустило. Смотрю в зеркало, там пусто. Отражается моя комната, но меня нет. Оглядываюсь вокруг, всё наоборот — лево справа. Я в клетке, в тюрьме, дальше комнаты ничего нет. Только это проклятое зеркало.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>