Визит лешего

Есть у моего отца один хороший товарищ, ну а мне он вроде как знакомый приходится. Некогда егерем работал в Кенозерском националном парке, сейчас, вроде, по простоте да глупости природной, переехал куда-то в город, где ни работы нормальной, ни радостей, кроме жены да детишек. Так вот, было время, когда у него этой самой жены-то не было еще, аль была — тут я уже завязку истории не помню, если честно.

В общем, перемкнуло у него в голове и решил пожить без людей. Совсем. Благо, местность это сделать вполне позволяла. То ли обидел его кто сильно, то ли максимализм юношеский вместе со спермотоксикозом — для нашей истории это не так важно. Решил — да и ушел на клюквенные болота, глубоко в чащу лесную. Туда, куда из охотников по ягоды лишь медведи забираются, и те нечасто.

Шел-шел и пришел он в место, которое себе представлял. Тишина вокруг, лес да ковёр из ягод. Срубил себе избушечку махонькую из елочек небольших, кой-как проконопатил и кровлю наладил, мне, дитю бетонных муравейников, не понять. И стал он, значит, жить там, в тишине этой. С медведями, совами и прочими божьими тварями по соседству. Время свое он занимал строительством избушки да собирательством. И в общем, не мешал вроде никому — и зверье его не трогало, да пришел однажды к нему в гости леший…

Лежу, — говорит, — я в халупке своей, ночь, ясен пень, тишина вкупе с темнотой такие, что хоть снопами сгребай да в рулоны вяжи. Слышу, дверка моя хлипкая открывается и заходит он. Не видно ничего — свечку парафиновую притушил уже, лежал себе да мучался жаром — приболел, видать. Но зато слышно, что ОН подошел и стоит, смотрит на меня. Я понимаю, что у меня кроме топора-то и нет ничего, да и тот в углу возле входа стоит. Лежу и сделать не могу ничего, и пошевелиться тоже. А ОН возьми да и наклонись ко мне. Я даже крикнуть не смог — такого ужаса никогда в жизни не видел и, надеюсь, не увижу. Ушел, в общем, леший. Только дверь за собой не закрыл…

Утром, говорит, полегче стало, температура прошла. Списал все пережитое на тяжелое состояние — горячка, лихорадка и т.п. А перед избушкой следы нашел, явно не медведю какому принадлежащие… Ушел, в общем, дядька, обратно на заимку свою, перестал беса гнать да начал жизнью обычной жить, среди и для людей обычных.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>