Сказка о смерти

Жил-был в одной деревне бедный мужичок. Работал от зари до зари и еле-еле сводил концы с концами. Однажды ночью после тяжкой работы он уснул и увидел такой сон: будто бы где-то далеко, в незнакомой деревне хоронят какого-то старика. Все сидят в избе в трауре, а посредине комнаты — гроб с покойником. Затем все люди куда-то выходят из комнаты и оставляют покойника одного.

Далее, мужик во сне видит: заходит в комнату к покойнику фигура в черной одежде и черной перчаткой достает из кармана фотографию, а на той фотографии мужик свое лицо видит! Фигура в черном, меж тем, кладет фотографию в гроб под голову покойнику и при этом произносит шепотом заклинание! Мужик во сне слов разобрать не может, но смысл таков: что как только мертвец в могиле разложится, так сразу человек, что изображен на фотографии умрет, где бы при этом он не находился. Затем фигура в черном выходит из комнаты, а люди снова заходят и оплакивают покойника.

После увиденного во сне мужик тут же в холодном поту проснулся и понял, что скоро он помрет…

Прошло какое-то время и, однажды вечером, в дом к мужику громко постучали. Мужик открыл дверь и увидел — на пороге СМЕРТЬ стоит с косой и говорит ему:
- Собирайся, я за тобой пришла!
Мужик взял с собой лопату и последовал за смертью на погост.

Пришли они на кладбище, а смерть спрашивает у мужика:
- Почему ты не боишься меня и так спокойно мне повинуешься?
- Ээх! Чему быть — того не миновать! А тебя не боюсь, потому что мне жизнь не мила. Я беден и жалок, и в жизни мне, по сути, дорожить-то и нечем! — сказал мужик.

Смерть ткнула косой в землю и говорит:
- Копай себе могилу тогда, чтобы мне потом работы меньше было!
Мужичок глянул последний раз на звезды, покурил сигарету и принялся сам себе могилу копать.

Копал он копал, как вдруг лопата наткнулась на что-то железное. Мужику любопытно стало. Зажег он спичку, разгреб землю руками и видит, что в земле лежит сундук, доверху наполненный золотыми червонцами! Мужик от удивления про смерть позабыл и стал судорожно наполнять свои карманы золотыми монетами. Набил полные карманы золота! Оглянулся и видит: смерти рядом с ним уже нет! Ее и след простыл. Сгинула, костлявая!

Мужик обрадованный побежал тотчас домой. Взял дома два больших мешка, вернулся на кладбище и все золото из могилы в мешки переложил. С тех пор он уже не был бедным, а зажил себе припеваючи…

Смысл сказки: иной раз только перед лицом смерти простой человек может увидеть свои настоящие ценности.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>