Та самая монета

На память об этом необычном происшествии осталась прожженная скатерть и попорченный стол… А дело было так…

Сидели мы вечером всей семьей и пили чай. По телевизору как раз показывали очередную серию «Марии», поэтому никто не заметил, когда и как появилась на столе золотая монета. Только дочка вдруг сказала: «Мам, что-то горит». Глядь — на середине скатерти расползается черное пятно, а в центре — блестящий кружок…

Я так растерялась, что взяла и плеснула на стол остатками чая. Наверное, мне не надо было этого делать, потому что в тот же миг монета исчезла. Только на скатерти осталась дыра с темными краями, а на полировке стола — белесое круглое пятнышко.

Потом мы, забыв про фильм, долго спорили. Муж говорил, что это были новые 10 рублей монетой орлом вверх. Дочка обзывала нас «слепыми совами» и утверждала, что это была золотая монета, царский червонец. И тут меня словно ударило, вспомнилась давняя семейная история — мне ее мать рассказывала…

Это было вскоре после революции. Пришли в нашу квартиру чекисты с обыском. Найти ничего не нашли (мои родители жили бедно), но у отца был припрятан на «черный день» золотой червонец. На вопрос: «Золото есть?» — отец вынул монету из коробочки и в сердцах бросил на пол: «Забирайте!» Но золотой то ли закатился куда, то ли просто исчез. Еще два часа чекисты обшаривали комнату, но так ничего и не нашли.

Вот я и подумала: а не могла ли это быть та самая монета? Глупо, конечно, но других объяснений для этой истории у меня нет…

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>