Пять минут под водой

В 2005 году мы с подругой (Екатериной) поехали отдыхать в Крым и остановились в Севастополе, где у наших знакомых (Кирилла и Анны) была большая трёхкомнатная квартира. Две недели отдыха уже подходили к концу, мы набрались сил и впечатлений, наелись свежих южных фруктов, загорели и через день собирались возвращаться. Но перед возвращением решили отметить наш приезд на Юг посещением небольшого скалистого местечка Ласпи, где можно было попрыгать в море с отвесных утёсов высотой 10-15 метров. И вчетвером отправились туда.

Закупив свежих персиков и лёгкой закуски, через полтора часа мы уже весело плескались в море. Анна с Катей сидели на скале и ели фрукты, а Кирилл и я прыгали как дети малые с 12 метровой скалы, прибегая к разным способам, то делая сальто, то головой вниз.

Выйдя из воды и в очередной раз забравшись на утёс, Кирилл сиганул в воду. Всплыв над водой он позвал Анну и она с удовольствием, но с некоторой опаской, тоже прыгнула в воду. Кирилл крутил головой, но Анна всё не показывалась из воды. Катя подошла ко мне и встала рядом.

Мы ждали, что вот-вот всплывёт Аня и наши шутки продолжатся, но её всё ещё не было. Когда прошло минуты полторы, Кирилл начал нырять и искать её под водой. Мы с Катей пытались рассмотреть что-то через толщу тёмного моря, но тень от утёса ещё больше затрудняла видимость. Я тоже нырнул к Кириллу, чтобы вдвоём попытаться найти Аню. Времени прошло уже более трёх минут и все реально находились в паническом страхе, справедливо полагая, будто Анна утонула.

Наконец, когда прошло уже минут 5 или даже больше, Анна показалась из воды метрах в десяти от того места, где мы её искали. Глаза её были обездвижены, как у удава, а дыхание абсолютно ровным. Она молча вышла на берег и села полотенце. На наши злобные выкрики, по поводу того, что она заставила не на шутку нас поволноваться, Аня никак не реагировала. На вопросы, где она была и как ей удалось пробыть под водой больше пяти минут, ответа мы так и не получили.

Только вернувшись домой и сидя в комнате, она поведала нам удивительную историю. Оказалось, что прыгнув воду, Аня каким-то образом потянула спину и позвоночник, отчего тут же потемнело в глазах и она потеряла сознание. Затем, обмякнув телом, она стала погружаться вниз. А глубина у скал не меньше 50 метров (кто понимает в давлении, тот поймёт, что на такой глубине оно составляет 5 атмосфер).

Аня рассказала, что достигнув дна, она просто сидела на камнях и видела, как сначала нырял Кирилл, а затем в воду спрыгнул и я, но отреагировать на это Аня никак не могла. Потом, по её словам, вдруг произошёл какой-то то ли щелчок, то ли толчок изнутри — и она зашевелившись, с ужасом заработала руками и ногами, всплывая наискосок к поверхности. Когда мы сказали ей, что она находилась под водой никак не меньше 5 минут, а на время смотрела Катя, Аня, как впрочем и мы, была в сильном шоке и не поверила нам.

Вот такой странный и необъяснимый секрет человеческого организма был обнаружен у обычного и никак не тренированного человека.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>