Фарфоровая кукла

Пятилетнюю Дашу разбудило утреннее солнышко. Лучи пробивались сквозь тюлевые занавески и падали на сомкнутые ресницы. Даша знала, сегодня тот волшебный день, когда она получит свои рождественские подарки.

Она встала с кровати и прямо в пижаме побежала в зал. Там уже стоял стол, накрытый белой скатертью, на нем были разложены серебряные приборы, расставлены фарфоровые тарелки и хрустальные фужеры. Всё было такое праздничное. У окна стояла большая елка, украшенная ангелочками и прочими милыми дорогими игрушками. Но самое интересное, конечно же, было под елкой. Это подарки! Там уже стояли коробки в праздничных обертках, украшенные лентами. На каждой коробке лежали небольшие открыточки с именами тех, кому эти подарки предоставлялись. Там были подарки и для бабушки, и для дедушки, и для её тети, и дяди, для их детей. Но не для Даши.

Даша побежала на кухню, где уже во всю протекали приготовления к торжеству. Пахло индейкой и пирогами. Мама что-то резала за кухонным столом.
- Мама, где же мой подарок?
- Дашенька, потерпи пока придут гости. Если бы я сейчас положила его под елку, ты бы уже его открыла. Когда придут все, мы откроем все подарки. И твои тоже.

Даша надула губки и ушла в свою комнату. Она забралась с головой под одеяло и уже готова была расплакаться, когда в комнату вошла мама.
- Даша, беги умываться и чистить зубки. Ты же хочешь поскорее надеть свое новое платье?

Да, Даша очень хотела надеть свое платье. Голубое, с лентами и бантами, с кружевной белой нижней юбкой, с корсетом сзади. Это платье обошлось её родителям в кругленькую сумму. Она побежала умываться, а когда вернулась в спальню, через несколько минут уже была одета в этот волшебный наряд, а ещё через несколько, её рыжие волосы были завиты в красивые локоны, завязанные сзади голубой ленточкой. Она надела белые туфельки и теперь с улыбкой до ушей рассматривала себя в зеркале.

Вдруг Даша обратила внимание на шкаф у неё за спиной. Она увидела его отражение в зеркале. На одной из его полок стояла прелестная фарфоровая кукла. Она была изумительной красоты. Красные губки, голубые глаза, рыжие волосы, и самое главное — такое же платье как у Даши. Точь в точь.

Даша обрадовалась такой находке. Вероятно, подумала Даша, это и есть мамин подарок. Она схватила куклу. Кукла была не очень большая. Размером чуть больше Барби, коих у Даши было предостаточно, которые уже абсолютно не интересовали Дашу. Она прижала куклу к себе. Ах, от нее так приятно пахло сладкими духами… Даша не могла налюбоваться на эту куклу.

Пришли гости, поужинали. После вкусного ужина, каждый нашел свой подарок под елкой. Все радовались, а Даша сидела с куклой в своей комнате. Мама Даши поспешила к ней, чтобы позвать на всеобщее торжество.
- Дашенька, иди скорее, забирай свой подарок!
Даша нахмурилась и протянула маме куклу.
- Мама, а это разве не твой подарок?
Мама взяла в руки фарфоровую куклу и с отвращением вернула Даше.
- Конечно, нет. Детка, выброси эту дрянь!
- Почему? Она очень красивая и от неё приятно пахнет!
- Даша, она уродливая!
- Мама, смотри какое у неё платье!
- Выкинь её! Дай сюда!

Мама грубо отобрала куклу и выбросила в окно. Даша заплакала и забилась в угол. Она сидела там всю ночь, не сомкнув глаз.

А наутро её отвели к психиатру.
- Доктор, что-то случилось с дочкой! Вчера она принесла мне какую-то рваную тряпку, набитую сырой соломой. Она была завязана в некоторых местах и напоминала куклу. У неё на «голове» был приклеен клок волос, Дашиных волос, а обернута была в голубую тряпку. Она воняла сыростью и гнилью. Даша же утверждала, что кукла замечательная, пахнет духами и сделана из фарфора…

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>