Двойник императрицы

Шел 1740 год. Правление императрицы Анны Иоановны подходило концу. 8 октября часовой, стоявший в тронном зале, доложил дежурному по караулу офицеру, что он собственными глазами видел Ее Величество на троне во всех регалиях, хотя все знали, что она болеет. Офицер пожелал лично удостовериться в этом и поздно вечером пошел в тронный зал.

Действительно, он увидел императрицу, сидящую на троне в полном облачении. Он об этом доложил Бирону, фавориту царицы, который в это время находился у постели больной Анны Иоановны. Бирон уговорил императрицу выйти в тронный зал.

В тронном зале они увидели неподвижно стоящую женщину, поразительно похожую на Анну Иоановну. Императрица, постояв с минуту в удивлении, пошла к этой женщине-двойнику и спросила: «Кто ты, зачем пришла?» Не отвечая ни слова, та стала отступать назад к трону, и не сводя глаз с самодержцы, взошла на трон. «Это дерзкая обманщица! Вот императрица! Приказываю стрелять в эту женщину», — крикнул Бирон караулу.

Изумленный и растерявшийся офицер скомандовал солдатам прицелиться. Но двойник обратил глаза еще раз на императрицу и исчез. Анна Иоановна повернулась к Бирону и сказала: «Это моя смерть!» — и в самом деле, императрица вскоре скончалась.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>