Из-за бугорка

То, что я расскажу, возможно не оправдает ваших ожиданий. Никаких духов, холода и непонятных звуков. Описываю все как есть и немного о рассказчике: 25 лет прожил, работаю, доучиваюсь. Основное увлечение — военное дело. Не просто сидя дома в кресле перед компом, а по-настоящему, на своей шкуре. Знаю как выжить в лесу, горах, знаю как подойти к вам, чтоб даже не заметили. Это не для хвастовства говорю, просто чтоб не было недопонимания и дурацких вопросов. Итак, сама история:

Живу я в небольшом городке, между Москвой и Серпуховом. Точнее даже в сельской его части, отделенной от самого города железной дорогой и гаражным кооперативом. За деревней — пруд и лес. А там, на опушке, старя военная база: несколько рвов, локаторная насыпь и дот, он же бетонное сооружение с одним входом, для тех кто не в курсе. Выглядит как холмик, с черной прорвой входа, на самом деле, внутри много комнат. Все так конечно уже растащила, изрисовали, загадили.

Вечер, воскресение, мы с друзьями выбрались туда на пикник, пожарить мяса, поболтать. Людей там нет совсем, прудик, красота в общем. Разожгли костер, сидим общаемся. Вот уже и темнеть начинает, но погода хорошая, весна, никто расходиться не хочет. Решили, что посидим, а заночуем у меня. Я — холостяк, без семьи, дом большой. Сидим мы, значит, байки травим, все отлично. И, вдруг, меня беспокоить что-то начинает. Какая-то беспричинная тревога, как будто случится что-то должно нехорошее. Я поднялся, встал возле дерева и от разговора выбился постепенно. Стемнело уже и я отошел в темноту. А тревога все душит и уже прям страх начал подкатывать. Жутко. И правильно говорят, что страх это хорошо, жизнь бережет. Но уж очень жутко было.

Постоял я в темноте, глаза привыкли, начал я озираться. И, вижу, на насыпи, к которой я спиной сидел, трава темнее в одном месте. Как раз над входом в бункер. Сыграли инстинкты выживальщика, решил аккуратно все разведать. Пригнулся, обошел холмик, притаился и начал всматриваться. Лучше бы я сразу домой ушел.

Из-за бугорка на моих друзей смотрело существо (именно существо, я великолепно знаю анатомию, это был не человек), лежащее в траве. Шея неестественно выгнута, передние конечности сжимали что-то вроде двух ножей, или крюков, я не разобрал. «Ноги» имели по два коленных сгиба, выглядели как переломанные. Существо лежало совершенно не двигаясь и не издавало никаких звуков, но пристально следило за костром и моими товарищами. Адреналин начал бурно выделяться в кровь, сердце стучало так, что я удивлён, что остался незамеченным. Потянулся к поясу, на нём висел туристический нож.

Следующая мысль была: «А если не убью сразу? Как с ним дальше быть? Порвёт». Медленно, аккуратно, как только мог, я сполз в бугра и не спеша встал. Как я и думал, никто не заметил моего отсутствия. Парой фраз, я дал понять товарищам, что надо немедленно убираться отсюда. У нас в компании было одно на всех увлечение, поэтому встречных вопросов я не услышал. У нас можно не говорить прямым тестом, достаточно добавить в текст пару кодовых слов и всё всем становится ясно.

Быстренько, не подавая вида, что я что-то обнаружил, затушил костёр, подхватил мешочек с вещами и двинул по тропинке. Также поступили товарищи. Шли молча, быстро и не оборачиваясь, всё по правилам. Я понимал, что главное — не дать существу повод атаковать. Если бы оно хотело убить — убило бы сразу, не пряталось бы. Выйдя на освещённую дорогу в деревне, я первым нарушил молчание. Сказал, что видел человека с оружием, может охотника, но наблюдавшего за нами долго. Все промолчали, может не поверили, но винить никто не стал. Знают, что я просто так дурить не буду. Никто больше про тот случай не вспоминал, а я вот не смог забыть. Всё, что я до этого знал, на что опирался, все устои жизни разрушило то существо. Не действиями, а просто своим видом, фактом своего существования. Теперь к моему постоянному набору вещей, носимых с собой, прибавились и железная кованая палочка от нечисти и земля в мешочке и прочие «глупости бабкины». Теперь то я знаю, что опасность исходит не только от человека.

В лесу есть чего бояться, если над Вами смеются, когда вы оглядываетесь на тёмной тропинке, когда вы всматриваетесь в деревья, когда от внезапного шороха Вы напрягаетесь — не обращайте внимания, пусть смеются, вы всё делаете правильно.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>