Шайтан приходил

Было это в Казахстане, в году так… в общем, давненько. У моего приятеля уехали родители в гости, в другой посёлок, он позвал меня ночевать к себе, так как одному страшно (мелкие мы были). День пролетел незаметно — жара, как обычно ребятня вся на речке и мы не исключение. Вернулись домой уже затемно, быстренько перекусили и стали оборудовать себе ночлег в летней кухне, точнее в пристройке, там у нас типа жилая комната — диван, кровать и всякие нужные для нас прибамбасы (даже телефон проведён был). Ну вот, улеглись и, как обычно в таких случаях, начали разные страшилки друг другу рассказывать…

Ночь глубокая на дворе, мы уже притомились чуток, глазки баиньки хотят… Серёга говорит: «Пойдём на толчок сходим, да спать, а то одному-то боязно после ужастиков свежих!»

Ну и пошли мы… перед кухней-то фонарь светит — светло и не страшно, а нам на задний двор шлёпать надо, там темнотища! Подбадривая друг друга, с шутками и прибаутками, добрались до места назначения, всё прошло успешно и мы возвращаемся назад, идти надо было мимо гаража — самый короткий путь. Оба-на, какая-то тень, в форме крупной человеческой фигуры, на стенке!

Странно?! Никаких предметов подходящих, чтоб отбросить эту тень поблизости нет, да и свет падает со стороны летней кухни, значит ОНО должно быть где-то между, а там никого и путь, как бы свободен. Но мы дружно тормознули, страх подкрался молниеносно! А гараж побелен и даже в ночи заметно — там тёмное что-то и как-то неуловимо двигается! У… как всё запущено! Страшно, аж жуть!!! Знаем ведь точно (двор-то свой, каждый угол знаком), нет там ничего такого, чтоб тень давало кроме пустой стены, ну вот нет и быть не может!

Решили мы в обход, через огород, пусть дальше, но вроде безопасней будет. Сказано — сделано, как настоящие герои, двинули по грядкам! Пробрались словно индейцы и юркнули в кухню, улеглись и задумались… а что это могло быть?! И тут мыслишка в голову тук — почему Барс (здоровый и злобный пёс) не пытался нас цапнуть за что-нибудь мягкое? Шли-то мы мимо его будки, а он славился крутым нравом и даже Серёге, хоть и хозяйский сын, от него перепадало на орехи и молчит главное, гад, хоть бы тявкнул для приличия, да и нам не так страшно бы было! Ага, что-то тут не так! Вот только что?!

И вдруг шаги, слышно хорошо — тропинка посыпана мелким гравием, идёт кто-то медленно в нашу сторону!
Серый мне шепчет: «Саня, глянь в окошко! Есть там кто?!»
Я ему, смело отвечаю: «Ты хозяин, ты и смотри!»

Поспорили (тихо так, как мыши) и подкрались вместе к окну — смотрим нет никого, фонарь горит перед входом и видно, что пусто там, звук шагов слышен около двери уже, приближается гад! Мы по спальным местам, со скоростью звука! Залегли и тут Барс завыл, да так протяжно и жутко! Потом заскулил и заткнулся — и тишина мёртвая… мы дышать боимся и вдруг дверь начала дёргаться, как-будто тянет кто за ручку, проверяет заперто или нет? Раз и всё стихло, и снова тишина! Потом опять и так несколько раз, но голос не подаёт, гость незваный!

Я Серому говорю: «Спроси кто там? Может сосед какой, надо чего?»
Он мне: «Сам спрашивай! Какой сосед, ночь глубокая, да и не в дом же ломится, а к нам!»

Короче, всю ночь нас доставал этот тип, то дверь дергал, то крючок на двери почти из петли вылезет и назад хлоп, то шаги, а никого нет! Хотели в дом перебраться, да смелости не хватило выйти из убежища, так и дрожали всю ночь! С рассветом всё стихло, как в сказке — петухи запели и нечисть пропала!

К обеду приехали родители Серёги вместе с бабулей его, мы им всё и выложили! Расспросили соседей и знакомых — никто не приходил, а специально идти чтоб пугать нас смешно, да и не знал никто, что мы одни ночуем. Если мимо кто проходил, тоже не подходит — улица тупиковая, только свои бродят!

А тут как раз бабка соседка (казашка) в гости пришла и говорит: «Шайтан приходил! Этой ночью мужик на нашей улице умер, видно к нему шел, да к вам заглянул! Надо было вам ко мне прибежать, дом-то мой рядом!»

Ну, это бабка загнула, да нас бы в ту ночь из кухни и трактором не вытащили! А кто это был? Шайтан или ещё кто — не знаю и судить не берусь, но что-то мистическое присутствовало и страха мы натерпелись…

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>