Чудесное спасение

Это мне рассказал мой отец. Дело было зимой 1942-1943 годов. Группа наших бойцов (среди них и отец, которому было 18 лет) выходила из окружения под Харьковом. Голодные, уставшие, обмерзшие… Когда ели и спали – забыли уже. Да еще мороз давил все сильнее.

И тут они натолкнулись на одиноко стоящее здание церкви. Там не было никого. «Разведи костер!» – приказал командир. Дров, однако, не было – разве что иконы на стенах. Возникло некоторое замешательство. Одни говорили, что топить иконами нельзя никак. А другие возражали, что «Иначе все сдохнем». Что это были за иконы, отец точно описать не мог, говорил, что изображения были самые различные.

Пока шел спор, на иконы как-то никто и не смотрел. И вдруг кто-то удивленно ахнул: «Елки-палки! Да вы посмотрите!» — и все увидели, что вместо икон на стенах висят просто доски – черные старые доски, кое-где со слабыми следами краски.

До объяснений этого явления никому дела не было. Развели костер, вскипятили воду из снега, обогрелись, а через сутки вышли к своим. «Дрова» сожгли до последней щепки и их как раз хватило, чтобы замерзающие люди пришли в себя.

«А ведь это настоящее чудо было, не иначе! – говорил отец. – Люди от холода погибали, а иконы жечь не хотели. И вот чтобы людей спасти, обогреть и душу им не терзать сознанием совершенного греха, небеса и превратили иконы в простые доски».

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>