Пароход

Мальчик Дима всё лето отдыхал у бабушки. Приехал от бабушки, а уже 29 августа, надо собираться в школу. Ну, 30-го он поотдыхал от летнего отдыха, а 31-го собирался в школу. Походили с мамой по магазинам, накупили тетрадок, ручек, карандашей и прочие канцтовары, немного одежды.

И вот наступило недолгожданное 1 сентября. Дима пошёл в третий класс. Пришёл к восьми часам в школу, встретил одноклассников, поговорили. Тут прозвенел звонок, Дима пошёл в свой класс. Оказалось, что теперь у них новая классная руководительница, какая-то тетка непонятная, Дима даже не смог запомнить как её зовут. И ещё оказалось, что теперь в их школе остался только один третий класс. Всех самых умных детей оставили, объединили в 3-а класс, а остальных выгнали в другие школы. Диме понравилось, что его считают умным.

Учительница провела первый урок. На этом уроке все по очереди рассказывали как они провели лето. В конце первого урока учительница сказала, что теперь всем классом они идут плавать на пароходе. Всем эта идея ужасно понравилась. Ещё оказалось, что поездка совершенно бесплатная. Всех быстренько погрузили в автобусы и поехали. Дима успел заметить, что в других классах тоже стало меньше детей. Удивило Диму то, что теперь все учителя их школы были новыми и плохо говорящими по-русски. И почему-то было много мужчин.

Приехали на набережную, сели на пароход. Пароход застучал и понеслись они по своей широкой реке. Дети стояли на палубе, облокотившись на перила, смотрели на воду, на берег, на чаек и были очень довольны. Тут у одной девочки зазвонил телефон, она несколько минут говорила с кем-то. Потом заплакала. Сквозь всхлипывания окружающие дети расслышали фразы: «Нашу школу закрыли летом», «Это не наши учителя», «Помещение школы купили какие-то чужие», «Это террористы»… Всем стало страшно.

Через десять минут над пароходом стал кружить какой-то вертолёт. «Учителя» детей достали откуда-то автоматы и стали стрелять по вертолёту. Вертолёт улетел от греха подальше. Теперь все поняли, что это правда про террористов. Девочки стали плакать, а мальчики испуганно приглядывались к террористам. Они пытались запомнить мельчайшие детали, чтобы потом было что рассказать. Но самые умные тоже стали плакать, потому что поняли, что над ними висит смертельная угроза.

Прошло около часа. Террористы стояли на палубе, держа автоматы наперевес. Главный террорист с кем-то вёл переговоры по сотовому телефону. Дима поймал момент, когда на него не смотрят, и спрятался в большой ящик, в котором раньше лежали канаты или что-то другое корабельное. Дима решил спастись сам и спасти других. Сначала он решил спасти других. Дима выглядывал осторожно из ящика. Когда террористы отвернулись, Дима дёрнул за рукав своего приятеля Мишку. Тот сразу понял и тоже спрятался в ящике.

Дима сказал, что даст сигнал, когда террористы отвернутся. Тогда Миша должен прыгать в воду. Миша сказал, что боится. Дима сказал: «Не трусь, ничего не бойся и прыгай!». Дима сказал это так уверенно, что Миша перестал бояться и прыгнул. Миша сильно оттолкнулся, вылетел за борт и попал под лопасти парохода. Его немедленно разрезало пополам, так что Миша даже не успел ничего прокричать.

Дима подумал, что Миша спасся. Поэтому стал спасать очередного человека. Теперь к нему ближе всего стояла девочка Зоя, которая училась в пятом классе. Он её дёрнул, когда террористы не смотрели, Зоя тоже залезла в ящик. Она сначала отказывалась прыгать, но Дима ей сказал: «Не трусь, ничего не бойся и прыгай!» Зоя прыгнула и её тоже разрубило пополам, а потом ещё раз пополам.

Третьей жертвой оказался ученик, которого Дима не знал. Ему Дима тоже сказал: «Не трусь, ничего не бойся и прыгай!» Этот так же погиб. И ещё было потом две жертвы. Дима чувствовал себя очень гордым за то, что он спасает заложников, почти как в прекрасной компьютерной игре Counter-Strike.

Рядом уже не было никого из ребят, Дима понял, что теперь надо и самому спасаться. Мысленно он сказал себе: «Не трусь, ничего не бойся и прыгай!» После этого он выглянул за борт, увидел лопасти парохода, и ему сразу расхотелось туда прыгать. Дима пригляделся и увидел капли крови на борту. Ему стало нехорошо. Тут его заметили террористы и вогнали в общую группу детей.

Минут через десять на пароход высадились спецназовцы, связали всех террористов. После этого пароход причалил к берегу, там детям сказали «Спасибо» и отпустили всех домой.

Разговаривая с одноклассником, Дима понял в чём дело. Просто, это были совместные учения. Террористы были ненастоящими, а переодетыми работниками спецслужб. Все дети и их родители были в курсе и никто не боялся, а дети плакали нарочно, чтобы создать атмосферу. Однако Диму и ту девочку, которой звонили по телефону, забыли предупредить заранее. Девочке позвонила её мама и пыталась объяснить в чём дело, но девочка неправильно всё поняла.

Вскоре разразился жуткий скандал. Всё-таки пять детей погибло. Ладно бы один погиб какой-нибудь идиот, а тут сразу пять. Диму подозревали, что он как-то причастен, но он ни в какую не хотел сознаваться. Только после этого, если Диме говорили «Не бойся», то его сразу начинало трясти как в лихорадке, он покрывался потом и белел как бумага.

Над ним потом часто ребята шутили. Идёт, например, Дима к доске отвечать. Идёт так уверенно, потому что подготовился. А ему шёпотом говорят: «Иди, Диман, не бойся!»

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>