Старый бабушкин буфет

У одной семьи на кухне стоял старый бабушкин буфет. Наверху у буфета были полки, закрытые стеклянными дверцами. На этих полках хранились стаканы, рюмки, чайный сервиз. Ниже были выдвижные ящики, в которых лежали вилки, ложки, ножи.

Внизу за деревянными дверками хранилось всё остальное. Буфет был удобен, а папе он был дорог как память о своей маме, поэтому буфет не выбрасывали. Все вещи бабушки, которая умерла два года назад, выбросили, а буфет оставили.

Как-то раз мама делала большую уборку. В том числе она вытащила всё из буфета, перемыла, лишнее выбросила, а потом сложила всё на место. На следующее утро она смотрит, а чайный сервиз стоит не так, как она его поставила. Мама подумала, что это папа переставил или дети (в семье жили брат и сестра). Она стала строго спрашивать, но никто не признавался. Мама составила чашки с блюдцами так, как они были до этого.

Утром просыпается, смотрит — опять сервиз стоит не так! Мама стала всех ругать: и папу, и детей. Но они обиделись и сказали, что вообще и слышать не хотят про какой-то сервиз. Они пьют чай из больших и удобных чашек, не нужен им никакой сервиз. Если мама хочет, то может вообще его выбросить. Тут уже мама обиделась. Короче говоря, все перессорились. Но мама была упрямая и опять переставила чашки с блюдцами.

Ночью мама пошла в туалет. Слышит — а на кухне кто-то возится с буфетом. «Ага! — подумала мама, — сейчас я поймаю хулигана». Пришла на кухню, а там стоит бабушка, которая умерла два года назад, и переставляет сервиз. Мама очень испугалась и не могла произнести ни слова. Тогда призрак бабушки сказал: «Выбирай, что тебе важнее: твоя семья или какой-то сервиз!» — сказала и исчезла. Но мама, когда пришла в себя, всё же открыла буфет и переставила сервиз по-своему. Дело в том, что у неё были плохие отношения с матерью своего мужа: когда-то они жили вместе и постоянно ссорились.

Прошло несколько дней. Девочка — мамина дочка — полезла в низ буфета за своей чашкой, она хотела налить себе немного молока. Но тут у буфета подломились ножки, буфет упал и раздавил девочку, просто размазал её по полу (он был очень тяжёлый). В буфете всё разбилось, но сервиз остался в целости и сохранности.

Мама потом полдня проплакала. Она ползала по кухне с совочком, соскребала свою доченьку, собирала осколки и плакала.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>