Прабабушка

Моя прабабушка жила одна в небольшой деревеньке в Псковской области, дети и внуки уехали в город, навещали её редко, а я и вовсе никогда её не видела.

После смерти прабабушки нам достался в наследство дом и огород, на участке росли плодовые деревья и великое множество смородиновых кустов. Первый раз я оказалась там в 6-ти летнем возрасте, вместе с соседскими ребятишками мы гуляли на полянке у нашего дома, кормили бодучую козу Катю и дразнили пса Прошку. Каждое утро у себя в комнате на подоконнике я находила полный стакан земляники, это соседка баба Клава баловала меня по доброте душевной. Днем, порой, она улыбалась, завидя меня, а я благодарила за землянику и отдавала ей старый стакан со слегка треснутым дном.

Кладбище, на котором похоронили прабабушку, находилось всего в 2 километрах от деревни, и вот перед самым нашим отъездом мы с родителями наконец пришли навестить бабулю и привести в порядок могилку. Место, в которое мы попали, показалось мне просто волшебным: кругом густой лес, вокруг пахнет грибами и сухой листвой.

Я принесла с собой букетик полевых цветов и присела на самодельную скамейку возле могильного холмика. Мама протянула мне влажную тряпочку и попросила протереть фотографию, прибитую к кресту. И вот тогда я первый раз увидела свою прабабушку. Длинные черные косы, улыбающееся приветливое лицо и озорные глаза, с фотографии на меня смотрела баба Клава, а на каменной плите под кучей старой опавшей листвы стоял тот самый стакан со слегка треснутым дном.

Как уже позже выяснилось, никакой бабы Клавы в деревне никогда не было, да и я больше никогда её не видела, а вот в бабушкин треснувший стакан я до сих пор ставлю по осени букетик полевых цветов.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>