Слова имеют власть

Мы с одноклассниками встречаемся при каждом удобном случае. Так случилось, что жизнь разбросала нас по всему миру и когда кто-нибудь приезжал в родной город, то обязательно организовывался вечер встречи в близком кругу, независимо от времени года.

Так случилось и в тот раз. Приехал в отпуск друг из Приморского края, такая была радость, ведь путь не близкий, и приезжал он 2-3 раза за всё время после окончания. Собрались мы на посиделки, вспоминали старые времена, расспрашивали обо всём друг у друга, одним словом, общались. Кто-то из ребят у него поинтересовался, есть ли дети и сколько. Тот ответил: «Двое, старший сын в школу в этом году пошёл, а младшему два года исполнилось в сентябре».

А незадолго до нашей встречи кто-то из друзей принёс мне почитать небольшую брошюру про знаки Зодиака, про характеры людей, про взаимоотношения между ним, хотя в ней, в основном, всё было основано на статистике. И, когда я её читала, мне попалась одна фраза, которая по сей день не даёт мне покоя: «Родители, в основном отцы, у Девы умирают обычно раньше отведённого срока и чаще не своей смертью…»

И том момент, когда разговор зашёл о детях, я возьми да ляпни: «Если сын Дева, то умрёшь ты не своей смертью…» — тогда особого значения этим словам никто из присутствующих не придал, да и я тоже. Вскоре переключились на другие вопросы. Через три месяца его убили, случайно, на улице, два отморозка «промежду прочим», без всякого повода.

Когда его привезли в родной город хоронить, то все, кто в тот вечер присутствовал и слышал мои слова, каждый по отдельности подходил ко мне и говорил: «Напророчила… » или «Накаркала… » или «Сглазила…» — и всё в таком роде.

Вот теперь живу с этим и думаю, может слова имеют какую-то власть над нами? И если бы я тогда не произнесла ту злополучную фразу, может он был бы жив.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>