Детские страхи

Вы когда-нибудь боялись в детстве, что предметы, находящиеся в доме оживут и нападут на вас?

Я вот очень боялась… Боялась, что пылесос сам по себе зашевелится и начнёт гонять меня по всей квартире своим длинным шлангом, пытаясь всосать в себя. Или штекер от телевизора сам по себе зашевелится, подползёт к розетке и включится. Ладно ещё, если к розетке, а если шнур подползёт к тебе, схватит за ногу и потащит куда-нибудь далеко за пределы экрана…

Знаю, звучит смешно сейчас, но будучи мелкой девчонкой лет 5-9, наслушавшись всяких мистических рассказов от девчонок постарше, что якобы пылесосы, телевизоры, мясорубки, фены и прочая бытовая техника иногда может оживать и «общаться» с людьми, причём не в самой вежливой форме общения, волосы от этих рассказов становились дыбом. Ребёнок всё-таки…

Позже начинают сниться кошмары, как за тобой с пронзительным визгом и гигантской пастью несётся гладильная доска на колёсиках, прям как гробик… Как раз в такие моменты во сне начинает происходить всякая неведомая фигня: то ты не можешь закричать, хоть ты изо всех сил пытаешься орать во всю глотку, но ни черта не выходит; то во время побега от «гладильного монстра» у тебя парализует всё тело, и ты либо не можешь двинуться во сне совсем, либо двигаешься с мизерной скоростью, как будто пытаешься быстро бежать сквозь какой-то тягучий кисель или липкую воду. Согласитесь же, у вас же тоже было такое в кошмарных снах?

А ещё позже, когда во сне становиться просто не выносимо страшно, ты просыпаешься по среди ночи, покрытый липким потом, в горле пересохло, хочется пойти попить водички, но ты не можешь, ты боишься! А как же не боятся, там же кладовка, где стоят пылесос и гладильная доска! В маленькую детскую головку вползают ужасающие мысли о том, что твой ночной кошмар воплотится в жизнь, когда ты будешь проходить мимо кладовой.

Помимо всяких там кладовых монстров из бытовой техники, есть ещё ЗЕРКАЛО, мимо которого ты должен пройти в кухню водички попить. А зеркало – это же ещё одно «препятствие» на пути к цели. Особенно ночью. Особенно тогда, когда тебе приснился кошмар.

Это же самое настоящее испытание для ребёнка! Например, когда тебе вдруг приспичило ночью сходить по нужде, а чтобы добраться до туалета, нужно пройти мимо большого зеркала!.. (Если у вас примерно такой интерьер, расстановка мебели, то вы меня поймёте.)

Даже сейчас, повзрослев, уже взрослая «тётка» 18 лет, мне жутковато ночью глядеться в зеркало. Чего уж там говорить о ребёнке 5-9 лет! Наслушавшись всяких страшных историй про зеркала, уже в реале начинает что-то мерещиться в зеркалах: то тень какая-то промелькнула, то отражение странного цвета, то лицо ваше вдруг стало в отражении жуткое, ухмыляющееся и злобное, как у хмыря болотного, или у ведьмы…

Набравшись смелости, ты бежишь как сумасшедший сайгак через весь коридор мимо этого треклятого зеркала, лишь бы не смотреться в него. И хорошо бы удачно пробежать, а то бывает, впопыхах грохнешься на пол, спотыкнувшись о спящего котяру посреди коридора… Возвращаешься обратно в комнату ещё стремительней, но с превеликим облегчением. В кровать прыгаешь с разбегу – как бы кто-нибудь из-под кровати не высунул страшную лохматую лапу и не цапнул бы за пятку…

Остальной остаток утра, если не рассвета, либо уснуть не можешь и лежишь под одеялом дрожишь, думая о всяких страшилах, проживающие у тебя под кроватью, либо засыпаешь на часика 3-4… Просыпаешься же уже не выспавшийся, правый глаз дёргается… Ну всё, приплыли… Здравствуй, нервный тик!.. Вот так оно и бывает.

Выговорилась…

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>