Старичок

Живу я в Украине… а точнее на западе нашей страны… живу в городе… но до недавнего времени часто летом ездил к бабушке и дедушке в село. Говорю «недавно», потому что после одной ночи, которую я никогда не забуду, я в селе ни разу не был… хотите верьте, хотите нет… но я еще в жизни так сильно не боялся. Так вот, сейчас сама история.

Моя бабушка, а тем более дед — люди очень добрые, вот поэтому я приезжает в село с друзьями и они принимают всех… не раз идем на дискотеку в село (знаете, интересно в сельском клубе… чувствуешь себя будто в 20 веке)… потом обратно спать, днем помогаем в огороде и что-то вроде этого. От раз, помню, возвращаемся с дискотеки, эт было где-то часа в 23… Очень быстро, на мой взгляд… ну просто было там скучно и мы решили пойти в соседнее село. Ну, там отгуляли мы и возвращаемся обратно где-то уже около трех ночи, полевая дорога, луна светит, нас четверо парней… не страшно совсем.

Подходим к бочкам, из которых ранее поливали в жару поля, смотрим, а на самой бочке сидит что-то черное… Ну, сначала первые мысли… типа кто-то пьяный залез и спит там… но смотрим, оно вытягивает руку и манит нас к себе… и начинает смеяться… даже не знаю, можно ли это назвать смехом, вернее, злобно хихиканьем и шипением… ну, мы конечно припустились бежать. Сам не знаю почему, побежали все в лес, который был неподалеку… остановились где-то через 3 километра.

Отдышались и начали думать, что это такое? Ну, потом правда все успокоились и подумали, что кто-то из того же соседнего села нас решил напугать… посмеялись и пошли по лесной дороге домой… то есть к моей бабушке.

Идем… а идти было таки далеко, через лес. И вот видим, огонь горит далеко в лесу… Ну что же такое могло бы это быть? Но никто не хотел знать этого и поэтому мы пошли дальше… километра так через два смотрим — стоит избушка, хотя сроду не помню, чтобы она здесь была. И слышно как в сарае кто-то режет на соломорезке (кто не знает, скажу, что соломорезка, это такая штука, на которой режут всякую лебеду, кукурузу для домашнего скота)… А надо еще сказать, что это было воскресенье и тем более ночь, такого просто не могло быть, чтобы кто резал…

Вот мы стали и ждем, что будет дальше… и тут прямо сзади нас какой старик говорит: «А что ребята, не поможете мне?»… Мы как начнем убегать, а он смеется вслед нам… и так громко, что этот смех я не забуду никогда.

Прибежали мы домой… Конечно все рассказали бабушке, а она и говорит: «Эх, дураки вы, ходить по лесу ночью»… И рассказала нам историю, как жил в том лесу старичок со своей женой, люди был уже старые и не часто показывались на село. И однажды шел кто-то через лес, и зашел к ним, смотрит, а на дереве-то старичок висит, повесился, а в доме мертвая бабка… Вот и ясно нам стало, почему он был тогда в лесу… Надо сказать еще, что всем в ту ночь снилось, что дед был у нас во дворе и просил помочь, но как-то с насмешкой, ехидно…

С тех пор я в селе не был… вот такая история

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>