Дама Жизни

Давно это было, но продолжается уже который год. Люди пропадают без вести и их не могут найти. Куда же они деваются?

На свете жила девочка, ей было всего каких-то 14 лет и звали ее Мариса. Мариса страшно любила читать ужастики и не раз вызывала то денежного гномика, то Лунную Даму и никто ее не разочаровывал. И однажды в поисках новой книги магии она нашла старинную большую книгу, на темно-зеленой потершейся обложке золотым было едва различимое слово: «Магия». «Вот оно! Наконец!» — подумала Мариса.

Книга была вся в пыли, но для девочки это не было преградой: она изящно смела пыль и открыла книгу. На первой странице было предупреждение, но так как Мариса прочла сотню таких книг, она пропустила это место. И очень зря.

Когда девушка прочла немного скучной теории, посмотрела заклинания и зелья, некоторые даже использовала и осталась в полном восторге от книжки, то перешла к мистике: решила вызвать Даму Жизни. У той можно было спросить, сколько лет осталось жить, во сколько выйдет замуж и прочие вопросы, которые так волновали Марису.

Она приготовила стакан воды, пряжу из шелковой нити алого цвета, алфавитный круг с острой иглой в центре и решила добавить от себя презент Даме Жизни: положила свои маленькие наручные часы. Часа два она еще проверяла и перепроверяла весь обряд и наконец устроилась у окна. Большая круглая и особенно яркая луна холодно светила прямо ей в лицо, родители уехали к родне и поэтому никто и ничто ей не помешает.

Как только Мариса прошептала заветные слова, на стене возник дверной проем с зеркалом в центре. Девочка и не удивилась, когда не увидела в нем себя. К зеркалу медленно и важно подошла женщина, рук и ног ее не было видно, но зато какова была ее красота! Мягкие черты лица, будто нарисованы акварельной краской, васильковые глаза, нежно-розовые губы. Мариса бы зачаровалась, если женщина не сказала бы:
- Здравствуй, девица. Я – Дама Жизни. Ты ко мне пожаловала?

Впервые Мариса видела такую диковину – чтобы дух сам с ней разговаривал и чтобы было видно каждую черту лица. Наверное, она спит. Исподтишка она ущипнула себя, да так больно, что взвизгнула.
- Э… да, мисс, миссис, эээ…
Видно было, что Дама Жизни удивлена и разочарована чем-то, даже возможно грустит, но как только она сказала «Да» — Дама развеселилась и захохотала.
- Ну, проходи тогда в дверь – будем гадать.

Мариса немного замялась – с ней такого еще не происходило, но побоявшись разозлить Даму Жизни, она поспешно вошла, а точней влезла в дверь, она была очень мала для нее.
- Садись, — взглядом указала Дама Жизни на стул Марисе. Девочка заметила, что в руках у женщины были спицы и ее алая пряжа, и она вязала длинный шарф, — задавай вопросы, которые волнуют тебя.

Мариса опомнилась – сколько времени она ждала этого момента! Сколько вопросов у нее накопилось! Забыв все свои подозрения, девушка принялась расспрашивать Даму о суженом-ряженом и своей судьбе.

Она и не замечала, что с каждым ее вопросом Дама Жизни улыбалась все шире и злобнее, а дверь понемногу исчезала. Мариса опомнилась лишь тогда, когда задала последний вопрос: «Сколько ей осталось жить?» и ее конечности оказались связаны. Девушка не смогла и слова вымолвить — так была испугана.

Дама Жизни сама сказала:
- Наконец, я свободна! Сколько лет никто не вызывал Даму Жизни, все читали предупреждения, но ты… ты спасла меня! Однажды я вызвала эту коварную Даму и теперь вынуждена вязать этот длинный шарф, а не то я погибну. Я оказалась в ловушке и нитки почти заканчивались, но теперь ты спасла меня!

Женщина передала Марисе свою пряжу и Мариса вынуждена была вязать, чтобы не умереть. Она с ужасом заметила, что Дама Жизни исчезла, а в воздухе еще висели ее слова:
- Ты будешь жить, пока вяжешь. – Мариса оказалась взаперти, в ловушке, в западне.

С тех пор, она ждет того человека, который вызовет ее: теперь не Марису, а Даму Жизни. Будьте осторожны.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>