Столб света

Как то вечером, после просмотра фильма с элементами фантастики, мама рассказала нам одну историю из ее юности…

В то время в деревне не было еще уличного освещения, она возвращалась от подруги которая жила в соседнем доме. Было около десяти вечера, в зимнее время это глубокая ночь. Между домами около ста метров, на середине пути в кромешной мгле прямо на земле под ногами появилось пятно света. Оно было мутно-желтоватого цвета и росло на глазах, вверх, столбом, похожими на языки пламени по кругу, только это не огонь. Мама так испугалась что не могла оторвать ног от земли, чтобы убежать… Когда столб света, около метра в диаметре, затерялся в глубине неба, произошел глухой хлопок, будто бы столб света взорвался изнутри, потом всё исчезло.

После ее рассказа я вспомнила, что когда я гостила у бабушки, видела что-то подобное. В летнюю ночь в звездном небе мне ясно было видно, когда рывками световой «столб» достиг, как мне показалось, звезды, тут же рассыпался в искры от неба до земли, мгновенно.

Когда я рассказала дедушке то, что я только что видела, он не удивился и сказал, что редко, но «оно» появляется и в деревне его многие и даже он в свое время видел, этот свет… Я спросила, что это за свет, он сказал, что еще его дед рассказывал — так древние клады светятся в свете звезд — многие даже вели раскопки…

Я думаю что это не клад, свет был ниоткуда неестественного цвета и рос от земли к небу, его окружал холодный туман. Ощущение как у мамы, так и у меня, что время как бы замедлялось, а потом быстро наращивалось — может так казалось от страха? Потом холод ощущался кожей… Возможно кто-то сталкивался с подобным?

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>