История о маленьком, но вредном призраке. Часть 2

Как я и ожидала, утро началось с «серьёзного разговора». Родители без конца отчитывали Ирочку из-за бессонной ночи:
- Я конечно понимаю, что переезд ты восприняла болезненно, но это ещё не повод будить нас среди ночи и рассказывать свои сказки! Ещё хорошо, что сегодня выходной и нам с мамой не надо на работу! Ещё одна подобная выходка и никакого велосипеда, зоопарка, компьютера, нового телефона, отдельной комнаты, платья, стоящего половину моей зарплаты и поездки на море! — вещал глава семейства.
«Ох, ну нифига себе запросики у этой мелкой!» — с раздражением подумала я.
- Ирочка, доченька, успокойся! — пыталась успокоить без конца рыдающую крокодильими слезами дочку мама, — нам с папой нелегко далась эта квартира. Вот увидишь, ты познакомишься с ребятами, пойдёшь в новую школу, заведёшь друзей и сама не захочешь отсюда уезжать!
- Эля, не обращай на её выходки внимания! Тогда она поймёт, что нам совершенно до лампочки её капризы и успокоится! В ту квартиру мы всё равно не вернёмся! — никак не мог успокоиться разгневанный отец.
- Да, сестрёнка, зарядила ты ночью! Я уже собирался поверить! Правдоподобно, молодец! — насмехался над ней брат.

И всё в таком духе. Моё появление не заметили. И это не особо радовало. Рассказ девчонки всерьёз не восприняли. Ну ладно, мы ещё посмотрим кто кого!

Днём ничего интересного не происходило. Вечером Ира наотрез отказывалась спать в своей комнате. Она соглашалась лечь спать даже на кухне, но родители запретили ей и отправили в свою комнату. Как она сопротивлялась! И ведь не зря! Этой ночью я приготовила для неё такое!..

Около полуночи я неслышно зашла к ней в комнату. Мне надо её разбудить. Сделать это было очень просто. Я снова встала около кровати и стала хрипло дышать. Она узнала эти звуки. Приоткрыла один глаз, а затем вытаращилась на меня, не в силах дёрнуться или закричать. Я специально решила показаться ей. На неё смотрел призрачный силуэт девочки-подростка с ангельскими чертами лица и, в целом, приятной внешностью. Я смотрела на неё сначала мягко и с чуть заметной невинной улыбкой. Ира слегка успокоилась, гладя на меня.

Заметив это, я перешла на более решительные меры. Сначала всё было как раньше, но что-то изменилось. Это был взгляд. Он больше не был таким мягким и кротким. Теперь на Иру смотрели два глаза-буравчика, от их колкого взгляда становилось не просто неуютно, а страшно и даже жутко. Теперь мягкая улыбка казалась злобной ухмылкой, а сама я стала похожа на нечто жуткое в ангельской оболочке. Всё-таки как один только взгляд меняет всё впечатление о тебе. А мне того и надо!

Ира продолжала смотреть на меня как завороженная, а я продолжала меняться на глазах. Моё лицо больше не было приятным и милым. Оно исказилось в страшной гримасе ужаса и злобы. Как будто сама Ира виновата в том, что я стала такой. Моя светлая кожа потемнела и потрескалась… От меня веяло могильным холодом. Моё белоснежное платьице стало изорванным, испачканным в крови. Сквозь ошмётки некогда белоснежного одеяния стали проступать кровавые раны. Теперь на Иру смотрело что-то наподобие монстра из фильмов ужаса.

Наконец она пришла в себя, завопила на весь дом и побежала в спальню к родителям. Пользуясь полученным одиночеством, я принялась в гневе срывать обои со стен. Как давно я хотела это сделать! Ещё во время ненавистного ремонта. Теперь порядок! Полстены выглядит так, будто только ожидает ремонта. Миссия выполнена! Мой призрачный силуэт растворяется во мраке ночи.

И снова родители принялись отчитывать дочь:
- Да как тебе не стыдно будить нас посреди ночи ради того, чтобы рассказать очередную сказку! Нам с матерью завтра на работу, а тебе никуда идти не надо! Ведь в школу ты пойдёшь не раньше чем на следующей неделе! Ни стыда ни совести!
- Димочка, успокойся! Тебе ведь завтра на работу. Ира, послушай меня. Если ты ещё раз будешь лезть к нам со всякой ерундой в два часа ночи, то всю неделю ты просидишь дома под замком без телефона и компьютера! А теперь ложись спать!

С трудом перебирая ногами, Ира вошла в свою комнату и зажгла свет. Ах ты так! Ну ладно, я подожду. Выражение её лица надо было видеть! Как она заревела, увидев голую стену и кучу изорванных обоев на полу. Спать она явно не собиралась. Она подошла к столу и начала на нём что-то искать. Около стола висело зеркало. То что нужно! Вскользь глянув на своё отражение в зеркале, он замерла и побледнела как труп. Ну конечно! Ведь вместо своего отражения она увидела моё искажённое лицо. Как при этом не заорать! Что она и сделала. И запустила в зеркало вазочкой со стола.

На шум прибежали родители. Конечно на полу лежали самые обыкновенные осколки зеркала и вазы. А также обои! Такого скандала я ещё не слышала! К нему подключился даже доселе мирно спавший Никита. Ире пообещали неделю домашнего ореста, лишили карманных денег, компьютера, общения с друзьями, конфет и прочего. Она в истерике билась на кровати. Хотя это больше напоминало рёв подбитого мамонта. Вот это реакция! Давно бы так!
Наконец родителям надоело отчитывать дочь и они удалились в свою комнату. Никита пошёл спать в гостиную. Ира осталась в комнате одна. Ну что, продолжим!

Видимо ей надоело реветь и она подняла глаза. Я стою у изголовья кровати. Она смотрит на меня как на гипнотизёра, не в силах оторвать глаз. Я подхожу к выключателю и нажимаю на него. Комната погружается во мрак. За окном ещё ночь, которая близится к рассвету. Вскоре первые лучи солнца ворвутся в комнату. Поэтому надо не терять времени даром.

Смотрю на неё злым взглядом. От меня веет могильным холодом. Медленно растворяюсь, мои очертания теряют чёткость. Меня нет, но я есть. Она не видит меня, но я вижу её. Неслышно подхожу к ней и становлюсь за спиной. Снова начинаю проявляться. Она медленно оборачивается. Как она верещит! Снова растворяюсь. На этот раз я подхожу к ней лицом. Увидев меня прямо перед своим носом, она повышает интонацию с ноты «вою на луну» до ноты «пискля». Будь я живым человеком, у меня бы лопнули барабанные перепонки. Но мне ничего не страшно.

Я успеваю раствориться перед страшным грохотом. Это со злостью папа распахнул дверь пинком ноги. И опять эти скандалы. Оставив семейку наедине с их проблемами, я удаляюсь из комнаты. Рассвет будет через 10 минут, а скандал не утихнет даже через 2 часа.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>