В последний миг

Отец работал в ночную смену и уже около 4 часов утра выехал «на гора», курил в предбаннике. Следующая смена шахтеров, которую называли «нахлестка» должна была опускаться в лаву в 4 часа. В общем, в клеть сели 28 человек и уже готовились к спуску. Буквально за минуту до спуска один горняк вспоминает, что забыл в раздевалке тормозок и говорит своим собригадникам — пойду за тормозком, а потом поеду следующей клетью. Его друг, тоже уже сидевший в клети говорит: «И я с тобой, что-то приспичило». Два товарища-горняка выходят из клети.

Клеть начинает опускаться и обрывается, пролетев вниз около 500 метров. Понятно, что это даже жутко представить, что сталось с людьми, с человеческими телами. Уже когда достали клеть, стали готовиться к похоронам — нужно ведь было привести тела в порядок, побрить, помыть. Что говорить, ведь не у каждого хватало духу даже смотреть на изуродованное тело горняка, а мой отец и брил и обмывал, и одевал, провожая своих товарищей в последний путь. Я помню отец тогда так почернел за неделю, не ел ничего. Хотели сделать тогда братскую могилу, но видимо не все родственники согласились. Похоронили каждого отдельно.

Конечно же, стали искать виновных. Привлекли к уголовной ответственности старого маркшейдера, который уже много лет был на пенсии, вменив ему то, что при строительстве он якобы не вложил арматуру, а просто залил бетоном. Сняли тогда и главного инженера. Это все констатация фактов.

Основной же акцент в моем рассказе — на этих двух горняках, которые в последний миг вышли из клети. Тот, который забыл тормозок, за 20 лет его не забывал ни разу, а именно в этот день забыл. Конечно, у каждого человека взгляд со стороны на эту ситуацию разный. Кто-то скажет, что, дескать, родился под счастливой звездой, кто-то просто ограничится определением — судьба, кто-то скажет, что Бог спас.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>