Судьба Художника

История о том, как один бедный художник нарисовал картину, после чего загадочным образом бесследно исчез…

Жил был один художник. Однажды он сидел у себя дома в одиночестве и после долгих размышлений решил нарисовать голую бабу. Ой, простите… Я хотел сказать — обнаженную женщину! Художник взял в руки кисть, краски и приступил к работе с вдохновением. Он с серьезным лицом то и дело отрывал кисть от картины и, прикладывая пальцы к подбородку, с разных ракурсов смотрел задумчиво на получавшуюся картину. Наконец, к вечеру работа была завершена и художник вздохнул с облегчением. Он глядел на свою картину и восхищался. Получилось очень ярко и живо. Женщина на картине выглядела как настоящая! Не будем углубляться в подробности ее изображения, а заметим только, что ее глаза были настолько выразительными и живыми, и смотрели на художника все время, в какой бы угол комнаты он не перемещался, что, казалось будто бы она звала его за собой и манила.

В это время откуда ни возьмись в комнате появился бородатый и с длинными рогами и копытами ЧЕРТ собственной персоной. Он подошел сзади к левому плечу художника и с тупорылой ухмылкой стал шептать ему на ухо слова: «Браво! Отлично! Это шедевр! Просто волшебно и гениально, художник! Это самая лучшая из всех твоих картин! Наконец-то нарисовал что-то стоящее, а то все пейзажи да портреты… Только, к сожалению, эту картину опять кроме тебя никто не увидит, а если и увидят, то все равно не оценят по достоинству. Очень жаль… Женщина на картине достойна восхищения, но, художник, ответь мне на один вопрос: ты тут рисуешь красивые картины, а когда у тебя последний раз была женщина? Нет, ты просто погляди вокруг себя: в твоей комнате по углам уже висит паутина, а в твоем кухонном столе тараканы вешаются от голода… Помнишь свою бывшую жену? Она ушла от тебя потому что не хотела умереть с нищеты вместе с тобой, так как твои гениальные картины продавались за бесценок, за гроши на местной деревенской ярмарке. А ты все время проводил в творчестве, тебе некогда даже было починить кровать и прибить доски на крыше, а в дождливую ночь вы просыпались от того, что вода капала на лицо… Тебе никуда не деться от своей нищеты! Ты — безнадежен и жалок! Художник — от слова ХУДО. Но, бесспорно, твоя картина — ШЕДЕВР!» — черт напоследок еще раз поглядел на изображенную женщину и сказал: «Да! Не знаю как ты, а я бы не отказался! Ха-ха-ха… ХАХАХАХАХАХАААА!» — после этих слов чертило скрылся также внезапно как и появился.

Художник остался один. Его дыхание стало учащаться, а в глазах промелькнула искра. В следующую секунду он вскочил со стула и, взяв в руки картину, порвал ее на мелкие кусочки и разбросал по комнате.

Допив початую бутылку портвейна, художник завалился спать прямо в одежде на очень скрипучую кровать.

Среди ночи его разбудил какой-то непонятный и тихий шум. Что это? Кто там? Воры? Но у него красть-то нечего! Разве что его картины, которые он сам готов отдать за бесплатно. Нет, скорее всего это мыши ищут себе что-нибудь поесть, но они вряд ли что-нибудь найдут.

Внезапно художник открыл глаза от странного прикосновения женской руки к его небритой щеке. При свете керосиновой лампы он заметил: перед ним стояла обнаженная женщина, причем та самая, точь в точь как на его картине! Художник был в шоке! Она — настоящая, живая и сочная стояла прямо перед ним и ее выразительные глаза также как и на картине смотрели на него в какую бы сторону он не перемещался.

- Ты кто? — спросил художник в волнении.
- Я — твоя мечта! — ответила она. — Хочешь, чтобы я теперь все время была с тобой?
- О ДА! — ответил художник.
- Тогда ступай за мной… — сказала женщина и протянула свою нежную руку. Художник без лишних колебаний взял ее за руку и последовал за ней…

С тех пор он бесследно исчез… Его не было ни дома, ни на улице, ни еще где-либо. Он как сквозь землю провалился и самым загадочным образом куда-то пропал. Художника нельзя было найти ни среди живых людей, ни среди мертвых. Он был без вести пропавшим. Да никто его особо и не искал. Лишь спустя много месяцев к нему в гости пришел один старый друг. Но он не застал дома никого. Не было даже и следов человеческого присутствия. Лишь на полу валялись изорванные клочки бумаги. Другом художника овладело любопытство и он ради интереса стал собирать эти клочки как паззлы в единую картину. И что же в итоге он увидел? На картине была изображена обнаженная женщина, а рядом с ней находился на картине тот самый художник…

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>