Надежда (часть 1)

Дверь аптеки открылась, впустив в помещение холодный ночной воздух. Молодая девушка оторвалась от чтения книги и с опаской посмотрела на ночного посетителя. Им оказался черноволосый юноша с грубыми чертами лица, на вид ему было лет семнадцать-восемнадцать. Собравшись духом, девушка опустила одну руку под стол, готовясь нажать кнопку экстренного вызова. Парень медленно шагал к кассе, при этом он постоянно оглядывался по сторонам и невнятно бормотал себе что-то под нос. У аптекарши не оставалось сомнений в том, что ночной гость явно находится в неадекватном состоянии. Тяжело дыша, юноша в упор подошел к кассе. Девушка отпрянула немного назад. Бледнолицый парень дрожащими руками достал из кармана денежную купюру и протянул ее продавцу. Та, в свою очередь, поначалу не могла отвести взгляда от посетителя, но через несколько секунд неуверенным тоном спросила:
- Что вам?

Молодой человек, жадно глотая ртом воздух, попытался сказать название нужного ему препарата, но вместо слов из его уст слышались лишь жалкие обрывки слов и непонятные звуки.
- Вам необходима помощь, я вызову врачей, — растерянно произнесла девушка, хватаясь за стационарный телефон.
Но в следующий момент парень ударил кулаком по кассе и тут же убрал руку обратно в карман. Девушка вздрогнула от неожиданности и надавила на экстренную кнопку.
- Д-дай мне чертов т-тразодон, — заикаясь, выдавил он.
- Это сильный антидепрессант, его только по рецепту врача принимают, — девушка отодвинулась от кассы на безопасное расстояние и продолжила, — успокойтесь, вам сейчас помогут.

Ее слова еще более взбесили юношу, он изъял из куртки ножик и пригрозил им девушке.
- М-мне все равно, т-тащи с-сюда таблетки, с-сука, — выругался он, вонзая лезвие ножа в прилавок.
До смерти напуганная аптекарша подошла к полке с таблетками, в панике начиная искать нужный препарат.
- Б-быстрей, с-слышишь! — требовал он.

Девушка старалась оттянуть время, до приезда ГБР2 оставалось совсем немного времени. Перебирая различные лекарства, она надеялась, что сумасшедший все-таки опомнится и покинет аптеку, но с каждой секундой надежда казалась ей все более и более призрачной. Парень, не в силах сдержать гнев, начал громить витрины, пытаясь самостоятельно отыскать тразодон. Швыряя на пол лекарства, он наткнулся на противозачаточные таблетки, с нескрываемой ненавистью разодрал пополам картонную упаковку и нечеловеческим воплем огласил все помещение небольшой аптеки.
- Где таблетки! Где они! Эй, ты дрянь! — срывая голос, кричал юноша, продолжая крушить все, что попадалось под руку.

ГБР, по всей видимости, не торопилось, сделала вывод испуганная девушка, держа в руках заветную упаковку антидепрессантов. Понимая, что сумасшедший не остановиться, она подбежала к кассе и швырнула таблетки к его ногам. Увидев это, парень мгновенно схватил препарат в руки и поспешил запрятать их глубоко в карман. Ехидно улыбаясь, он бросил взгляд на бедную аптекаршу.
- Я человек, а не собака, — вновь выкрикнул он, поспешно удаляясь из разгромленной аптеки.

Когда дверь захлопнулась, девушка глубоко вздохнула и попыталась успокоиться, но это ей не удавалось. Погром в помещении не сулил ничего хорошего.
- Ты даже не собака, ты зверь…
На ее глазах появились слезы, она обессилено сползла на пол и зарыдала. Вскоре к зданию приблизилась машина. Но было слишком поздно…

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>