Связь с отцом

Долго в памяти я хранила сны, которые меня тревожили на протяжении почти года после смерти моего любимого отца… Умер он неожиданно… и для нас, и, видимо, для себя тоже… Я очень любила отца и была привязаны к нему с самого детства. Но когда мне было 7 лет, мои родители развелись, мы с мамой переехали и я стала видеться с отцом редко, только в период летних каникул. У него, кроме меня, можно сказать, никого роднее не было и он ждал меня всегда с нетерпением. Повзрослев, поступив в университет, я стала ездить к нему чаще, раз в 2-3 месяца. Но до его смерти я не была у него полгода, о чем до сих пор жалею, что все откладывала поездку.

Ужасную новость я узнала по телефону от своей тети. Буквально за несколько дней мне приснился сон, после которого я чувствовала необъяснимую тревогу за жизнь мамы. И даже не подозревала, что смерть придет совсем с другой стороны… Для меня это был страшный удар. С первого дня его смерти я чувствовала его присутствие. В день похорон я хотела уединиться, выплакаться и пошла на задний двор. Села на бревно и зарыдала. Рядом был сарай, дверь которого хлопала, то открывалась, то закрывалась. Точно помню, что ветра как такового не было. Я всем своим нутром чуяла, что если я зайду, то увижу папу. Меня тянуло туда с непреодолимой силой… но страх мой был все же сильнее желания. И я торопливо ушла (может, это было самовнушение, конечно, но на уровне подсознания я знала, что это не так).

В эту ночь после похорон, когда все разошлись, в доме осталась я и моя тетя. Я боялась лечь спать, хоть и свет горел всю ночь. Я как могла, старалась помешать тете уснуть, но она валилась от усталости. А я не могла от страха сомкнуть глаз. Помню, что выпила две таблетки снотворного, но они мне не помогали нагнать сон. Но когда я все-таки спустя часа два задремала, то не успев полностью погрузиться в сон, я вздрогнула от того, что четко услышала мужской голос, который резко, будто в отчаянии выкрикнул мое имя. Сомнений у меня не осталось — папа искал со мной связи…

Потом изо дня в день (точнее из ночи в ночь) мне снился мой папа и разговаривал со мной. Сначала он рассказывал о том, что есть другая планета, похожая на Землю, только там живут одни мертвые. Я уже точно не помню, о чем мы еще разговаривали, но точно помню, что, когда я пыталась обнять его, он запрещал мне это делать, якобы к усопшим нельзя прикасаться.

Я очень скучала по нему. И до сих пор скучаю. Ночь стала нагонять на меня страх. Я стала плохо спать, каждую ночь я просыпалась то в 3, то в 4, а то и в 5 утра и боялась открыть глаза. Мне казалось, что он рядом, и я могу его увидеть.

Один сон мне запомнился очень хорошо… Снится мне, будто я стою ночью во дворе того дома, где жил мой отец, и смотрю в окно, а там горит свет. Вдруг я замечаю, что идет мой папа во все белом. Я успеваю увидеть только его брюки, ремень. Я понимаю, что он уже мертв, разворачиваюсь и хочу убежать. Я понимаю, что он хочет меня забрать к себе. Но я не хочу умирать. Я бегу, но падаю и папа какой-то непонятной силой притяжения тащит меня назад. И тут я мысленно понимаю, что я ничего не могу поделать и мысленно говорю ему: «А как же внуки?..» (подразумевая своих будущих детей). Только тогда папа будто опускает меня и говорит: «Ладно… сама потом придешь…»

После этого сна я вскочила с постели и побежала спать к маме. С того момента у меня в душе поселился вечный страх перед потусторонним миром. С того момента я стала бояться одна оставаться в доме, иногда даже днем.

Только спустя года два я стала чувствовать, что папа уходил все дальше. И теперь он остался лишь в моей памяти. Изредка он мне снится, приходит, так сказать, проведать меня. Я очень радуюсь, когда он приходит ко мне во сне. Потому что теперь это не страшно. Думаю, что он смирился с тем, что мы разлучены…

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>