Советы с того света

Есть у меня друг Данила. Живет он в деревне, куда я каждое лето из города приезжаю к родственникам. В деревне его считают странным: то он голоса странные слышит, то ходит во сне, то с кем-то невидимым разговаривает… Я к его странностям уже привык, тем более что при мне они не так сильно проявляются.

Так вот, с некоторых пор он начал общаться с мертвыми. Причем в таких подробностях описывал, как они выглядят и что они говорят, что соседи диву давались — все сходится! В основном ему являлись души умерших родственников, даже давали советы. Чаще всех приходила прабабушка Наталья. При жизни (а прожила она более 100 лет!) она очень любила Данилу.

Однажды он рассказал, как прабабушка пришла к нему и указала, где в доме спрятано золото. Оказалось — в спальне под половицей, где стоял тяжелый комод. Данила попросил меня помочь его сдвинуть. Ну и пришлось же нам попотеть, скажу я вам! А под ним в полу действительно было спрятано несколько золотых монет, они там лежали, наверно, еще с прошлого века! Тогда я поверил, что мой друг действительно общается с поту­сторонним миром…

Прабабушка стала постоянно помогать Даниле. Доходило до того, что указывала, где лучше всего сеять свеклу или морковь, куда ходить за грибами (места здесь грибами не богаты) и где ловить рыбу. Данила следовал ее советам и получал такой урожай, о каком ни­кто в деревне и не думал! Думается мне, кое-кто из соседей завидовал его удачливости… «Почему ко мне не приходит прабабка и не говорит, где что сажать и когда убирать?» — говорили некоторые. И решили, видимо, его извести.

Однажды ночью кто-то поджег его дом. А вы сами знаете, как крепко спится после того, как целый день работаешь на воздухе… Сгорел бы Данила, не вмешайся его прабабка! Как он потом рассказывал, Наталья пришла к нему во сне и стала кричать: «Уходи, а то сгоришь! Уходи!» Он проснулся очень вовремя, успел выскочить в окно, пока не рухнула крыша. Соседи, кстати, сами пришли и повинились, поняли, что ничего не изменят. Скинулись потом на постройку нового дома.

Так и шло бы все своим чередом, если бы не один случай. Росла у Данилы в саду рябина, старая была, скрипучая, кора осыпалась — в общем, пришел дереву срок. Решил Данила в один прекрасный день дерево срубить. А накануне ему во сне явилась прабабка Наталья и сказала: «Если рябину убьешь, меня больше не увидишь». Но он решил во что бы то ни стало избавиться от дерева. Меня попросил помочь. Помню, как мы с этой дряхлой рябиной мучались! Она как будто сопротивлялась, не хотела умирать! И с тех пор, Данила говорил, прабабушка никогда больше к нему не приходила.

Хотите — верьте, хотите — нет, но я до сих пор общаюсь с Данилой и знаю, что дела у него идут не так хорошо, как раньше. Видно, и правда лишился поддержки с того света. Хотя кто знает… Иногда, как говорят соседи, по вечерам с участка Данилы доносится его голос. Все бы ничего, но живет-то он один…

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>