Странница. Глава 7. Ветхий и Негостеприимная

Был рассвет. Лучи восходящего солнца едва коснулись моего лица и, обдав теплом, разбудили меня. Я вынуждена была проснуться, так как сна уже не было ни в одном глазу, да и солнце с недавних пор вредно мне. Мои друзья всё ещё спали, видимо ласковые лучи солнца ещё не тревожили их. Я поднялась и ещё сонная побрела к небольшому ручью умыться и освежиться. Следующим делом я разбудила Алекса, потому что скоро солнце проявит немилость к вампиру. Есть же минусы у таких как мы, просто беда какая-то с этим. Я растормошила Алекса. Лесовичку мы пока не будили, а вдвоём начали приготовления к дальнейшему путешествию. Мы напоили и накормили лошадей, запаслись пресной питьевой водой, собрали свою небольшую поклажу и приготовили лёгкий завтрак, что бы перекусить перед дорогой. Алина проснулась от приятного аромата приготовленной еды и мы, дружно перекусив, продолжили свой нелёгкий путь.

Нашим следующим препятствием на пути к обители вампиров была река Малглату. Но и до неё нам было ещё долго добираться. Всё это время я посвятила размышлениям, совсем не обращая внимания на разговор Алекса и моей сестры, а зря… «Ну какие трудности может принести река? Река и река… Вот пустыня… Это трудность…» — размышляла я. Всю дорогу я представляла себе, как мы пересекаем реку по широкому красивому деревянному мосту, под нами шумит река, а мы не обращая внимания на всяких чудищ и тварей, пытающихся преградить нам дорогу, пересекаем её. «А потом будет пустыня, а потом лес, а потом океан и все – мы на месте! Нет, но вот как мы пересечём пустыню?» — почему-то этот вопрос меня здорово волновал, и я совсем не переживала по поводу реки, видимо считала её никакой не трудностью. Как же я ошибалась…

Вот впереди показалась бурная речка. Кажется, я представляла её совсем другой. Не особо опасная речушка с немного быстрым течением, как мне представлялась Малглату в моём воображении, на самом деле оказалась бурным и необузданным потоком воды, мчащимся и сносящим всё на своём пути. Острие скалистые берега и выступы придавали реке суровый и негостеприимный вид. Вода просто бурлила и пенилась, обдавая нас холодными брызгами своих вод. Кристально чистая вода пенилась на коже и, затихая, маленькими капельками стекала с наших лиц. Приятная прохлада окутала нас. Вдалеке показался мост, который мог бы помочь нам пересечь не особо гостеприимную реку. Но вблизи мост оказался старым и полусгнившим, местами не было досок, а местами, можно сказать, не было и моста.

- Господи, ну и как нам перебраться!? Он же никого не выдержит! Тут только нас не хватает, для полного счастья, что бы мост прекратил своё существование, — затараторила я, обращаясь к Алексу.
- Спокойно и бесстрашно, — улыбнувшись, ответил Алекс, — а главное, без паники.
- Ох, оптимист нашёлся! Он нас не выдержит, а то лошадей, понимаешь!? Мне вот, как обычно не повезёт, а я не хочу оставшуюся жизнь на дне речном провести!
- Эх ты, паникёрша, главное трезвость ума. Мы ж не все сразу поедем по хлипкому мосту, так мы и до средины не доедем. Я поеду первый. Алина будет следующей, как самая младшая, а замыкающей будешь ты. Все будет в порядке, уверяю.
- Ну я не хочу последней! Мост как раз подо мной и провалится… Почему ты последним не поедешь!?
- Да потому что! Я самый старший из вас, кому как не мне первым испробовать мост!

Споря друг с другом, мы не заметили, как Алина слезла с коня и медленно пошагала по ветхому мосту, ведя за собой лошадь. Осторожно ступая и перепрыгивая места, где не было досок, она перебралась почти до конца моста. Но тут, отвлёкшись от спора, я глянула на мост.

- Алина, что ты делаешь!? Это же опасно! Главное не смотри вниз! — перепугано кричала я.
Но сестра, никак не среагировав на мои крики, продолжила своё продвижение к противоположному берегу реки. Пару минут и она, спокойненько перебравшись через реку и обернувшись, изрекла:
- Пока вы там спорите, могли бы уже давно пересечь речку. А то занимаетесь какой-то чепухой!
И она, усевшись на прибрежный камень, стала наблюдать за нашими действиями.
- Посмотри, твоя сестра прекрасно справилась, — сказал Алекс.
- И? Мало ли? Она не такая тяжелая как я!
- Ладно, вижу, тебе нравится идти последней, так вот, пожалуйста, предоставлю тебе полную свободу действий, — договорив, Алекс начал переходить опасный мост.

Старый мост прямо крошился под весом путника, но вампир уверенно шёл к цели. Несколько досок полетело в воду и их бурным потоком разнесло в щепки. Мост просто разваливался на глазах. Ещё пару досок осталось пройти. У вампира медленный, но уверенный шаг. И вот и конь, и вампир перешли реку. Я опять осталась одна на другой стороне со своими страхами.

Вскоре я все-таки решила присоединиться к Алине и Алексу. Я, последовав примеру друзей, слезла с лошади и осторожно и не спеша, переступая с доски на доску, начала своё продвижение. Под ногами слышался хруст и треск досок. Впереди их почти не было и я, стараясь не нарушать конструкцию моста, перепрыгнула через зияющую дыру. Лошадь перепрыгнула следом и, к моему удивлению, мост ещё основательно не разрушился. Продолжая свой путь, я тщательно выбирала место, куда в следующую секунду поставить ногу. Вот и конец пути. «Как хорошо, что я добралась сюда без приключений!» — радостно подумала я. Но тут, видимо, моя лошадь решила, что мне не стоит радоваться по этому поводу, ну или посчитала, что мне срочно надо устроить водные процедуры. В следующую секунду, вырвавшись из рук, она мотнулась к спасительному берегу быстрее, чем я и, не поспев за ней, я свалилась на мост. Последнее, что я услышала, перед тем как река поглотила меня, был хруст досок и крик Алекса. Мост рухнул, увлекая меня за собой в пучину вод Малглаты.

Я пыталась всплывать, но обломки моста тащили меня за собой. Воздух стал заканчиваться, как вдруг холодные и мерзкие руки схватили меня за шею. В воде было существо, чей добычей, я являлась на данный момент. Существо, проворно вытащив меня с под обломков, потянуло куда-то за собой. Воздуха не хватало и я отчаянно пыталась вырваться из рук твари. Существо было ростом с меня. Кожа отливала голубо-зелёным оттенком и создание прямо-таки светилось в воде, переливаясь различными оттенками. Выпученные рыбьи глаза и немаленький роток от уха до уха украшали чрезмерно большую, похожую на тыкву голову.

«Надо срочно выбираться, ещё чуть-чуть и я захлебнусь. Ещё и это мерзопакостное существо. Да отпусти ты меня наконец-то. А пасть то какая… Меня целиком сожрёт». И тут, словно прочитав мои мысли, тварь широко улыбнулась своим «ротиком» представляя моему вниманию с три сотни мелких и острых зубов. Увидав состояние его пасти, я, не будучи дантистом, поняла, что такие зубки явно перемелют меня со скоростью звука. Моя отчаянье достигло апогея и я, пнув ногой это существо прямо в его голову, погребла наверх. Но существо, придя в себя, зря время не теряло и поплыло догонять меня. Ну как же так! Еда уплывает! Существо догнало меня и безо всяких усилий, и как ребёнка малого, за ручку, потянуло обратно к себе на глубину. «Вот и пришел мой конец! Теперь я точно не вырвусь», — тварь так цепко вцепилась в меня своими когтями, что разодрала мне кожу. Воздух почти закончился и от нехватки кислорода я начала терять сознание, как вдруг, острый клинок вонзился в руку существа. Издав непонятное бульканье, существо отпустило меня и отдалилось на некоторое расстояние. Кто-то начал тянуть меня с собой наверх. Тварь то подплывала ближе, то замирала на расстояние, не решаясь видимо напасть на моего спасителя. Но тут мой разум затуманился и я потеряла сознание от нехватки кислорода.

Очнулась я на берегу в луже воды. Надо мной, как когда-то в лесном домике, склонились Алекс и моя сестра. Алекс был мокрый, видимо это он меня вытащил из воды.

- У меня для тебя есть две новости, — сказал мне Алекс, — первая, твоя лошадь сбежала, вторая, теперь у нас один конь на двоих. И ещё, — он наклонился прямо ко мне и сказал, — я рад, что всё обошлось.
- Спасибо, Алекс, я очень благодарна тебе.
- Ты чуть не погибла, я стал тебя искать под обломками, а там тебя нет. И тут увидел тварь и тебя, вырывающуюся, думал, не успею к тому времени, как у тебя кончиться воздух…
- Ладно… Забудем о плохом, ещё раз спасибо тебе, сказала я с благодарностью.

Передохнув немного и подождав, пока я окончательно приду в себя, мы продолжили свой путь. Солнце было в зените. Наш путь лежал через равнину. Палящее солнце изнуряло нас. Пережитые недавно приключения не выходили из головы. Упёршись головой в спину Алекса и обхватив его за талию, чтобы не свалиться с лошади, я уснула.

Проснулась уже ближе к вечеру. Мы всё ещё скакали. Вскоре Алекс предложил привал и мы согласились. Нам хотелось отдохнуть и набраться сил, ведь завтра или послезавтра нас встретит пустыня Мортосоифа. Надеюсь, я не наживу никаких приключений на одно место. К вечеру мы снова двинулись в путь, преодолевая равнины и пересекая ущелья, на встречу жаркой и безжизненной пустыне или не такой уж и безжизненной… Как знать?..

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>