Погибший сын. Часть 1

Лучше бы я не знала и жила спокойно. Жили с мужем в Гостинке. Прожили там 7 лет. Родились двое ребятишек. И тут начинают выселять жильцов с Гостинки. Планируют сносить. И каждому дают квартиру от 1 до 5 комнатной квартире. Нам трешка. Выдали 4 варианта в разных частях города. Счастью нашему не было предела. Целая трешка!! И так вот от государства. Выбрали из предложенного лучший вариант. Соседи спокойные. Этаж 4. Подъезд чистый. С удовольствием делали ремонт. Переехали через несколько месяцев в квартиру.

Счастливые, довольные. Свои пожитки перевезли. Дети счастливы, что есть свои комнаты. Ну что еще нужно? Буквально через дня 3 звонок в двери. Молодой человек на пороге. Милая улыбка. Чернявый. Добрые свело-карие глаза.

- Вы новые соседи? Как вас зовут? Мы живем снизу на 3 этаже. Слышали что детки вроде у вас есть. Слышно как играют, — быстро протараторил сосед.
- Да. Только недавно заехали. И детки есть. Беспокоят наверно сильно? Если что скажите, постараемся не шуметь, — ответила я
- Нет, нет все отлично. Я по какому поводу. Пару луковиц есть ли у вас? И штуки 3 картошки. А то кинулся — нет. А деньги все на карточке. Больше времени потеряю найти сейчас в выходной вечером снять деньги. Ну что, выручите? — мило улыбаясь, опять протараторил сосед.

Мне как-то не жалко и как-то без проблем, от меня не убудет. Я махнула головой и пошла за луком и картошкой.

Понедельник. Утро. Собираемся с сыном в садик. Открываю дверь и чуть нос к носу не сталкиваюсь с соседом с 3.
- вот я принес вам что брал вчера. Еще возьмите шоколадки деткам. Вы прям меня выручили. Жена уехала с детками. Я тут один как спартанец живу, — опять протараторил, улыбнулся и стал спускался.

Мне как-то не по себе стало. Странно как-то это все. Прям с утра и принес. Я даже не успела сказать, что, в принципе, мог и не возвращать. Очухалась немного от неожиданности и ступора. В руке пакет. Слишком тяжелый для пары луковиц и картошки. Открываю. Там лук с килограмм где-то. Ну, остальное картошки и 2 шоколадки. Поставила пакет и пошла в садик с ребетенком своим.

Потом дочку придя с садика, подняла в школу. Собрались, первый класс все-таки. Нужно проводить ее. Да и дорога в школу не совсем безопасная. Рядом стоит второй корпус. Там детки платно учатся. И постоянно ездят машины. Отводить ее по любому нужно. Открываю дверь. Опять сосед. Мысля в голове. Может он какой-то не очень здоровый на голову.

- Еще раз доброе утро. Может вам чем-нибудь помочь? Давайте я вашу дочку до школы провожу?
У меня ступор. Охрипшим голосом говорю, что мол нет, я тут сама. А мысли в голове. Что ему нужно от нас-то? Псих ненормальный какой-то? Он спускаясь по лестнице к себе на этаж, опять улыбнулся и сказал, чтоб так не думала о нем и что он с благими намерениями.

В голове аж взрыв мозга. Неужто я это вслух произнесла. Доча меня со ступора вывела. «Мама, пойдем, в школу же опоздаем!». Потом день прошел в суете. Я разбирала коробки, пакеты, мыла, убирала. Короче, занималась домом. И все как-то подзабылось.

Вечер, вернее уже ночь. Сижу за компом, почту проверяю. Пишу отчеты. Проверяю досье (работала тогда в банке, кредиты выдавала). Чуть слышный стук. Не обратила внимание. Чуть громче. Поднялась, подхожу к двери, открываю входную и спрашиваю, мол кто там. Тишина. Показалось. Села дальше корпеть над досье. Опять стук. Потом звонок сработал. Про себя. Кого это принесло в такой час. Открываю опять этот сосед. Опять эта улыбка которая стала раздражать.

- Вы курите? (у меня в голове: что, блин, сигарет теперь у тебя нет). Не дождавшись ответа от меня, говорит: «Пойдемте покурим, а то как-то мне очень скучно по вечерам. А я вижу вы очень общительный, хороший человек. Решил к вам зайти, пригласить вместе покурить». Я сказала, что я не курю, хотя есть такой грешок, но только на работе, дома не курю», думаю, откуда знает что я курю? Закрыла двери перед носом. Опять села за досье. Оставшиеся дни до отпуска, соседа не видела и не слышала.

Долгожданный отпуск. О соседе совсем забыла. Заметила одну странность. Как выношу мусор, так на окне в подъезде вечно стоят баночки: то с макаронами, то с картошка в мундире, то лежат пакетики с хлебом и колбасой порезанные, короче, всякие продукты. Один раз взяла посмотреть. Открыла баночку, нет свежее. Не протухшее. Странно. И каждый день стояло что-то новое. Куда то старое девалось не знаю. Заловила как-то дворника. Спрашиваю, что мол он с подоконника ничего не убирает. Он нахмурился и говорит, что мол, когда устраивался сюда, ему сказали, что в этом подъезде именно тут с подоконника ничего не убирать. А почему не объяснили.

Меня разобрали любопытство. Кто и зачем это тут оставляет? Начались детективные страсти. Я чуть не сутками пыталась выяснить кто это такой и для чего?

Тут сосед стал в поле зрения стал появляться. Всегда с улыбкой на лице. То подойдет когда с детками гуляю, то с магазина иду. И постоянно спрашивал: может ли он помочь сумки донести. Сначала отказывалась, ведь я же замужем, а тут сосед какой-то мне сумки тащит. Люди всякие. Да и мало ли, муж увидел все это. Потом поняла, что лучше сказать да, чем объяснить почему нет. Встречи наши были чуть не каждый день. А у меня были мысли только об этих баночках и пакетиках с едой. Постоянно когда мы шли до дома. Он рассказывал какая у него замечательная семья. И как он хочет их увидеть. Но не получается. Он привязан к этому дому. И увидеть семью не может. Весьма странно. Но как-то я сильно внимание не обращала на это. И не в моих правилах в душу лезть. Да как-то и не важно было все это мне.

И вот настал тот день. От которого мне и сейчас не по себе. Наконец-то я увидела того человека, который кладет эти пакетики и баночки.

Ночь. Муж на ночной смене. Мне не спится. Час ночи, два, три. Потянуло курить. Повертелась. Встала, накинула халат и вышла в подъезд. Прикурила. Слышно как открылась дверь моего соседа. Думаю, ну вот, попалась. Сказала, что не курю же. Ан нет. Оттуда выходит старушка маленькая с веселыми глазками и той самой улыбкой, как у соседа. Раньше ее тут не видела. За несколько месяцев перезнакомилась практически со всеми и чуть по именам всех знаю. Смотрю, в руке баночка с макаронами «по-флотски». Взгляд к этой баночке прикован. Ликование в душе. Ну наконец-то я тебя, баночный маньяк, нашла.

Спрашиваю у этой милой старушки, мол зачем все это. Старушка только улыбнулась и пошла, поставила баночку. Отвернулась и пошла. Но я не из таких, кто так просто так уходят. Я вслед спускаюсь, выкидывая бычок. Она повернулась и тихим голосом произнесла: «Внученька, иди спать. Тебе это незачем знать». Я молчу, старушка зашла в квартиру.

Ночь пошла без сна. Утром обнаружила, что молоко в холодильнике прокисло. Бегом в магазин. И на выходе с подъезда встречаю эту старушку. Любопытство любопытством, а молоко важнее. Купила молоко. Обратно иду. Старушка стоит, все как будто меня ждет. Зашли в подъезд. Ну, думаю, все, не отвертишься. Спрашиваю: «Извините за мое любопытство, вы к сыну, наверно, приехали. А то тут мы уже с 4 месяца живем, а вас я тут не видела». Старушка молчит как партизан. Думаю, ладно. Будет момент, я добьюсь правды. Забежала домой. Приготовила малым кашу.

Ближе к обеду. Звонок в двери. Открываю. Старушка. Удивление на лице.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>