Глаза это дверь

На кухне было светло-светло – солнце било в самые окна. Бликовала стопка вымытой посуды в раковине. Юзу брала тарелки одну за другой, тщательно вытирала полотенцем и ставила на полку. Ичиго делал то же самое. Он что-то говорил Юзу и улыбался. Во всяком случае, он чувствовал, что улыбается, и видел свои руки, круговыми движениями протирающие тарелки, чашки, столовые приборы.

Видел так, будто смотрел изнутри своего тела, не принадлежащего ему. Кто-то улыбался за него, двигался за него, говорил и даже дышал. Ичиго не мог прекратить это. Паника накатывала волной, до того, что хотелось орать, но он не мог. Его ладонь потрепала Юзу по макушке и Юзу возмутилась, но не всерьез, стукнула его половником. Ичиго не почувствовал. Тот, кто был за него, засмеялся, развернулся и ушел. В коридоре им встретилась Карин. Ичиго слушал, как некто, занимающий его тело, легко и непринужденно болтает с ней, и пытался остановить, запретить говорить за него, и ничего не получалось.

«Это же не я. Не я. Карин, Юзу… Почему вы не понимаете?»

Когда тот пошел в ванную, Ичиго думал, что сможет увидеть свое отражение в зеркале и попытаться понять, кто занял его место. Но на стене висела пустая рама. На светлом кафеле — четкая тень Ичиго. Ему показалось, что у тени есть глаза, но, прежде чем он пригляделся, веки опустились против его воли, и он оказался в темноте.

А у пустого не было лица. Только размытое серое пятно, будто кто-то прошелся мокрой губкой по листу, разрисованному тушью.
- А где?.. – Ичиго не договорил. Пустой показал на свое лицо пальцем с черным ногтем, как бы спрашивая: «Ты про это?». Ичиго осторожно кивнул. Пустой пожал плечами. Подошел ближе, протянул руку и щелкнул по щеке Ичиго. Звук вышел сухой и четкий. Из-за маски на лице Ичиго. Ичиго совершенно не чувствовал ее, но, кажется, она была там.

Пустой протянул руку ладонью вверх. Требовал отдать ему его лицо, видимо. Ичиго невольно отодвинулся. Ощущение пристального взгляда, несмотря на отсутствие глаз, пугало. Пустой сделал шаг к нему, Ичиго снова отступил назад. И еще раз. Тронул свое лицо, но не нашел маски. Как ее снять, если он ее не чувствует?

Тени на пятне безликого пустого пришли в движение, Ичиго показалось, что пустой нетерпеливо хмурится. Шунпо или сонидо… Неважно, как пустой приблизился к нему — это было слишком внезапно. Схватил за горло, сделал подсечку. Ичиго упал. Пустой, не теряя времени, вонзил ногти ему в щеки.

Маску он сдирал или нет – у Ичиго было ощущение, что с него снимают кожу. Он орал и отдирал руки пустого от своего лица, вцепившись в бледные запястья, — но бесполезно. На какое-то время, кажется, потерял сознание, потому что вдруг очнулся и увидел пустого, стоящего к нему спиной. Пустой, судя по движениям рук, что-то аккуратно расправлял на лице пальцами, вымазанными чем-то темным, неприятно-блестящим. Потом пустой повернулся и склонился над шинигами. Ичиго оказался нос к носу с самим собой. «Ичиго» улыбнулся его губами и сказал что-то. Ичиго не расслышал, но догадался. «Я пошел, коллега».

На кухне было светло-светло – солнце било в самые окна…

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>