Сказка на ночь

На сонный город медленно опускалось покрывало ночи, небрежно накинутое невидимой рукой. Деревья, плавно покачивая ветвями, словно тихо стонали вслед уносившемуся ветру, который спешил только вперед, забираясь диким воем в темные подворотни и дом, стоявший на окраине. Наверное, вы бы испугались, увидев эту громаду. Заколоченные окна и двери, прогнившие доски крыльца, в конце концов, высохшее старое дерево, бьющееся корявыми ветками по крыше, с которой в бури слетал шифер – все это создавало зловещую атмосферу, не предвещавшую ничего хорошего. Но взгляни – кто это крадется к ветхим ступеням крыльца мертвого дома? Наш гость очень осторожен, ступая в тени дерева по влажным гнилым листьям. Мой друг, что же привлекло тебя в такое страшное место? Ах, скорее всего, неутолимое любопытство, овладевающее порой не только телом, но и сознанием человека.

Мальчуган торопливо взбежал по ступеням, отозвавшимся глухим и резким скрипом, обернулся, обвел взглядом заросший садик, растянувшийся от передней калитки до сердцевины трухлявого дома, плющом заползая в щели между досок, и скрылся за проемом, слегка толкнув плечом дверь, одиноко болтавшуюся на одной единственной петле.

Успеют ли обнаружить пропажу ребенка до того, как взойдет солнце? К сожалению, никому не дано узнать ответ на этот вопрос.

Внезапно ветер стих, в саду стало непривычно тихо. Ничего не замечаешь? Всмотрись – от ветки дерева отделилась одинокая тень, разразившись звонким и хриплым карканьем, заполнившим всю вязкую тишину, царившую в округе. Чем-то напуганный ворон взмахнул крыльями, когда на первом этаже дома послышался шорох, сопровождаемый уже знакомыми завываниями ветра снаружи. Вслед за улетевшей птицей из дверного проема выскочил перепуганный мальчишка и пустился наутек, как раненая дичь, скрывающаяся от преследователей. Кто знает, что его напугало: быть может, тень, заплутавшая на стене, или же призрак, покой которого был потревожен необдуманной выходкой глупого мальчишки? Кто знает…

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>