Туман

В 2000 году мы переехали, как тогда казалось маме, на ПМЖ в Мурманскую область, городок небольшой — Оленегорск. Там я закончила 11 класс. Новые знакомые и новые друзья. Занималась до приезда в Оленегорск на школьном уровне бегом и лыжами. Спортивная до мозга костей девочка. Там и ознакомилась с туристической группой. Зимой на лыжах небольшие походы делали, а летом все пересаживались на велосипеды. Так что-то я не туда пошла…

Значит, я закончила 11 класс. И тут мне представилась возможность поучаствовать в трехнедельном походе, по красочным горам Хибинам. Не буду углубляться сильно в географию. Думаю каждый может посмотреть если желает что за горы…

Сделаю небольшое отступление. В то время еще живой дядя Гена был (царство небесное ему), веселый заводила, позитивный, любитель охоты и рыбалки и всякого рода походов, человечек. У него есть закадычный друг такой же заводила, дядя Сергей, правда в свои 38 он был абсолютно седой. Он военный, проживает в поселке Высокий. И часто с солдатиками уходит далеко в горы на учения. Где именно — я не помню, это все проходило в нескольких километрах от океана.

Так вот, возвращаемся к основной теме… Значит, собрались и выдвинулись. Поход просто отличный, было все: и купание в реках, и хождение по «лезвию» хребтов, и бегание от кабанов, и чай с песком, и рыба горелая. Питались мы только тем что поймали, собрали, нашли. Ребята там отличные были и уже не по годам опытные. Я в то время девочка была впечатлительная, но в этом походе меня мое не пуганое сознание и бурную фантазию закалили всякими страшилками на ночь перед костром и одним случаем.

В одну из ночей я подсела к ребятам послушать их истории. Находились мы в то время уже возле Зеркального озера. Начали рассказывать про всяких леших в этих лесах и водяных. Немного послушав, я пошла в палатку. Ну, девочка я городская и не привыкла к такому. Думаю, пойти нужно хоть ноги помыть, да под мышками обрызгать. Река недалеко. Сказала своим… Пока собиралась на речку, несколько ребят решили меня разыграть (как потом я узнала).

Так вот, пошла я к реке, мою свои причиндалы и тут слышу шорох в кустах. Я в воду холодную спустилась по тихому и сижу за камнем… Холодно, однако… и тут чувствую, что что-то к моей ноге прибило. Дрыгнула ногой… Может ветка… Из воды не могу выскочить и оря во все горло кинуться к лагерю… В воде чувствую более спокойно. Если это кабан — не достанет… Стою, значит, уже еле зуб на зуб попадает то ли от страха, то ли от холода. И тут меня хватают за плечо. Я не оглядываюсь, как была в трусах и схватив куртку с камня, кинулась оттуда. Бежала куда глаза глядят. Крикнуть боюсь — вдруг кабан недалеко, ведь в кустах что-то шуршало упорно. Наткнулась на кусты большие и, как оказалось, колючие… Ободрав себе все что смогла — я в эти кусты. Не жива, не мертва, сижу, притаилась. Меня с лагеря кинулись искать. Искали целую ночь. Ходили рядом со мной, а мне от страха казалось, что это какие-то черти, лешие и прочая нечисть ходит… Вышла к лагерю уже когда светло стало. Выругали, порадовались, мои царапины и ссадины обработали, заклеили. Поехали дальше. Пугать меня так сильно не смели больше. Но подшучивали постоянно.

Спустя несколько дней мы оказались возле лагеря «вояк». Они на учения приехали. Там и был этот дядя Сергей. Прелесть, банька, теплая большая палатка и каша такая вкусная. Тут представился шанс «попытать» Сергея почему он такой седой. Рассказывать отказался, просто сказал, что от лагеря ни ногой ночью и особенно когда туман утром садится, потеряешься, а потом мол где искать меня. Видели же фильм «Туман?». Тогда еще этого фильма и в задумках не было.

Уснула я быстро. Проснулась утром рано. По времени не знаю сколько было. О!!! И наши уже несколько мальчишек встали. Туман, конечно не такой, что невозможно что-то под носом разглядеть, но в метрах 5-7 где-то только силуэты можно разглядеть. Тут конечно решили ждать, пока туман рассеется. Сидим, рассматриваем маршрут. Куда дальше поедем. Кто-то рядом с палаткой велосипед осматривает. Утро же, приспичило по-маленькому. Ну, не тут прям же при мальчишках. Отошла за палатку. Кто знает что такое армейская палатка? Большая правда? Сделала все что хотела.

Застегиваю пуговицу и вижу — самый маленький из нас, 13-летний Олег (у него ярко-оранжевая куртка была), проехал на велосипеде в сторону гор (это как мне показалось). Я за ним. Кричу: «Олег, ты куда ведь нельзя в туман такой-то, заблудишься!!!» Какой черт дернул побежать в ту сторону? Отбежала даже не знаю сколько метров. Думаю: нет, надо старшему сказать. Поворачиваюсь на 180 и иду, как мне казалось, к палатке. Ну вот она должна быть, вот еще чуточку.

Иду и как-то не по себе. Ведь вот должна палатка быть… Я же слышу голоса наших… Иду на голос, вот они, наши… ан нет… потом началась паника. Голоса отовсюду, куда не пойдешь — везде слышится. У меня паника. Я орать, типа я тут, помогите. Страх, ужас, паника, я в одну сторону бегу, то в другую. И тут вижу, я уже у гор (увидела в тумане стену), валяются валуны. Я туда, чтоб сесть отдохнуть и уже успокоится.

Слышу речь, почему-то не понимаю, что они говорят, как будто невнятно кто-то неподалеку говорят в пол-голоса. Крикнула, тишина. И тут началась стрельба. Я в эти валуны. Извините за подробности, натурально обделалась, перед глазами вся жизнь. Вся в комок сжалась, одна мысль, чтоб не попали…

Сколько просидела, не знаю. Все как в тумане. Слышу только очереди автомата, какие-то крики, слов не различаю. Меня нашли быстро. Оказалось, я все это время сидела в 20 метрах от лагеря. В обломках от скал когда-то в большой шторм их на то место принесло. И при том я сидела спиной к лагерю, хотя мне тогда казалось, что там отвесная стена.

На этом поход мой закончился. Меня увезли в город. Долго не могла ночью спать, вскрикивала и снилось это все постоянно. Когда приехал дядя Сергей и я более менее пришла в себя, он рассказал, что он тоже попал в такое и даже не спрашивал что происходило со мной в то утро. Стал рассказывать свою историю…

«Туман там бывает очень редко. Но когда садится, то очень густой. Значит, взял я трех солдатиков. Ночь как ночь, отошли, значит, подальше от лагеря. Хотел я показать что такое трассирующие патроны. После нескольких очередей, решили идти в лагерь. Чем ближе к лагерю, тем сильнее опускался туман. Шли они близко друг к другу, чтоб не потеряться. Услышав голоса с лагеря и очертания палаток, я приказал бежать в лагерь, на секунду я посмотрел на часы, когда поднял голову, очертания палатки уже не видно было, а голоса почему-то стали доносится с другой стороны»…

И тут он замолчал, что он там видел и что слышал — не знаю, но в глазах был ужас! В лагерь попал, уже когда туман рассеялся. Вернулся он седой.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>