В деревне на Троицу

На Троицу Вика и Кристина приехали в деревню к бабушке. Там жили несколько их ровесниц и ровесников, где-то человек пять-шесть. В деревню Паперово бабушка и сама недавно переехала и не потому, что в городе «не пришлась ко двору», а по собственному желанию. Сказала дочке, маме Кристины и Вики, что хочет подышать воздухом, а вскоре под тем же предлогом и мать отправила своих дочерей в ту же деревню к бабушке.

Четырнадцатилетние девочки, понятное дело, не очень обрадовались перспективе провести две недели в деревне. Нет, бабушку они любили, но в деревне летом лучше всего мальчишкам. Но когда выяснилось, что они там будут не одни, все нежелание ехать как ветром сдуло. Бабушка быстро познакомила девочек с соседями и компанией местных ребят: в Паперово жили четверо тринадцатилетних девочек, из которых сестры сдружились со Светой и Олей. Там оказались и два брата-близнеца, которых звали Саша и Паша. Девочкам не удалось завоевать их сердца, так что они особо не сблизились. Так и ходили везде вчетвером: Вика, Кристина, Света и Оля.

Понятное дело, не обошлось и без гаданий, вызовов Пиковой Дамы и всякой прочей мистики. Прознав, что около леса есть старая баня, девочки взяли из дома свечи и зеркала и пошли гадать на суженого.

Первой из бани с гримасой ужаса вылетела Вика. Она сообщила остальным, что видела в зеркале тень человека, который протянул к ней руки. Она быстро погасила свечи и вышла из помещения. Следующей была Оля. Она ничего не увидела. Света тоже. Наконец, в баню зашла Кристина.

Дрожащими руками она зажгла свечи и уставилась в зеркальный коридор. Так она сидела минут пять, пока в зеркале не начала формироваться тень. Она ясно разглядела лицо: это был брюнет, с приятными чертами лица. Он девочке понравился.

Тень стала стремительно приближаться. Вспомнив правила гадания, Кристина быстро погасила свечи и выбежала из бани, не забыв прихватить с собой предметы ритуала.

На этом приключения девочек не закончились. Через пару дней они пошли на озеро, где встретили несколько девушек, резвящихся на берегу. Они бегали по берегу, хватая друг дружку за длинные, белые волосы и плескались в озере. Сердце подсказало девочкам, что это не к добру.

Внезапно одна из них подбежала к девочкам и, смеясь, спросила:
- Полынь или петрушка?
Вике тут же вспомнилась легенда о русалках, вечно молодых девушках, которые на Троицу ищут себе жертву. Поэтому она, не колеблясь, выбрала полынь. Кристина, доверяя сестре, сказала то же самое. Света выбрала петрушку, а Оля — полынь. К девочкам тут же подбежали остальные русалки. В основном их внимание было сосредоточено на Свете. Одна русалка спросила у пораженной девочки:
- Не хочешь поплавать с нами?
Света сразу же кивнула и двинулась к озеру.
- Эй, Света! А я? — крикнула вдогонку подруге Оля. Это было странно, учитывая, что Света без подруги никуда не ходила.
- Сама сгинь! — презрительно бросила девочка через плечо.
Вика, Кристина и Оля отвернулись от нее и ушли обратно в деревню.

Свету нашли около обрыва, недалеко от озера. Ее глаза были стеклянными, сердце не билось, а на ее губах застыл призрак еще не увядшего смеха…

Теперь о гадании. Кристина приходится мне бабушкой. Она и рассказала мне эту историю. Я смотрела ее свадебные фотографии. На них и впрямь был изображен брюнет с приятным лицом, с которым бабушка и прожила 50 лет, в прошлом году отпраздновав Золотую свадьбу.

К сожалению, судьба Вики не такая радостная. Она вышла замуж за пьяницу, который задушил ее во сне, а после повесился в ванной. Об Оле известно мало, бабушка знает лишь, что она прожила долгую и счастливую жизнь, и умерла в 2010 году.

История правдивая и случилась она в 1962 году.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>