Не будет он твоим, не будет!

Когда выпускались мы из техникума, не считали себя особо дружной группой, но по прошествии времени как-то, видимо, всех потянуло вспомнить беззаботное время студенческое. Стали друг друга по сетям социальным искать. Большая часть благополучно обнаружилась и стали мы время от времени переписываться.

И вот пришел май, листочками зелеными радуя наши глаза. Прихожу на работу, как всегда, первым делом открываю почту. Смотрю — сообщение от бывшей однокурсницы Ленки, номер телефона и два слова: «Срочно перезвони». Перезваниваю. И слышу тревожный голос в трубке. Помнишь, говорит, Анечку (имя изменила, просто показалось, что так правильно) — она уже три дня в коме лежит, давайте соберемся все и в больницу к ней. Я конечно только за, девчонка-то хорошая, говорю, ну, все соберутся, звони, говори время и место, я приду.

Звонок недолго заставил себя ждать — глухим голосом Лена сказала, что — все, Анюта умерла, приезжай на похороны. Со мной словно ступор — как умерла? — молодая совсем, только-только 26 исполнилось.

Наступил день похорон, отпросившись с работы, поехала по давно забытому адресу. Как обычно, толпа народа у подъезда, поднимаюсь в квартиру, гроб и там она, совсем как живая, только еще моложе кажется, хрупкая и вся словно фарфоровая в платье невесты, в веночке с фатой. Какая-то сюрреальность момента.

Не помня себя, спускаюсь вниз. Встаю за какими-то женщинами в черных платочках и слышу, видимо, давно заведенный ими разговор.

«Анюта долго маялась после первой неудачной любви, ни с кем счастья своего не могла найти и вот год назад повстречалась с молодым человеком Андреем и завертело-закружило их светлое чувство. Поняли, видимо, что вот они, половиночки, нашлись. Назначили, значит, дату свадьбы. И все как-то у них легко и просто получалось.

Только одна неприятность тревожила Андрея. Был у него первый брак и очень плохо расстался он с женой. Были скандалы и угрозы при разводе с ее стороны. Были встречи на улице и выкрики ему вслед, что счастья ему не будет. Что она не оставит его. И вот в одну из таких встреч на улице бывшая жена подошла к Ане и обняла ее, а на ухо шепчет — не будет он твоим, не будет. И убежала.

Вечером Аня легла дома с головной болью, никогда не болела, а тут просто разрывала боль ее напополам. Не помогали таблетки, голова не прошла ни утром, ни через сутки, ни через неделю. Обратились к врачу. Долгое мотание по всем докторам и страшный диагноз: рак мозга, через три дня она впала в кому, еще через день умерла».

Я стояла рядом, слушала и понимала, что может и совпало, в жизни бывает все, но людская ненависть не уходит бесследно.

Гроб уже по обычаю вынесли и поставили у подъезда, с домом и людьми проститься. И красные гвоздики как капельки крови на белом платье покойной. Рядом стоит Андрей, очень худой, с горящими нездоровым огнем глазами… Ведь развелся он задолго до встречи с Аней, а злоба бывшей жены осталась и лютым зверем караулит его счастье. Почему-то я подумала, что Аня — не последняя его потеря.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>