Сашенька

История произошла в детском саду. А расскажу я ее от лица воспитательницы, очень доброй и общительной женщины, с которой мы были очень дружны.

Работаю я в детском садике уже давно. В этом году я приняла группу с детьми от 3 до 4 лет. Саша, мальчик, о котором пойдет речь, практически не выделялся от сверстников, ну разве только тем, что друзьям он предпочитал одиночество: бывало, сядет на ковер возле окна и часами играет один с машинками.

Но однажды случилось ужасное: родители забрали Сашу пораньше и вместе с ним поехали на машине, допотопном жигуленке, в областной центр за покупками. На крутом повороте отец не справился с управлением и машину занесло под проезжающую по встречной полосе фуру. В живых из тех, кто был в жигуленке, никого не осталось…

Не передать, как тяжело было у меня на сердце: сразу вся семья погибла, а Саньку я еще вчера гладила по жесткому ежику на голове, болтала с ним, играла. И вот такая ужасная смерть.

Узнала я об этом вечером, а утром, не выспавшаяся, с больной головой от переживаний, пошла на работу. Обычно прихожу я рано: нужно переодеться, цветы полить и к занятиям подготовиться. Хлопочу, а у самой Санька из головы не выходит: так его жалко, аж слезы невольно на глаза наворачиваются.

И вот бегаю я, все стараюсь успеть, пока детишек не привели. А день, хоть и осенний, но такой хороший выдался: теплый, солнечный. Я окно отворила — пусть, думаю, все проветриться, чтоб моя малышня свежим воздухом дышала. Пока окно отворяла, поворачиваюсь, смотрю — малыш по ковру ползает, в машинки играет. Солнечный луч упал на ребенка — и в этом радужном свете малыш словно светится весь. Ну, думаю, родители хороши, хоть бы поздоровались, а то ребенка привели и ничего не сказали.

Я уже по новой собралась залезть на подоконник, окно закрыть. Да присмотрелась к ребенку — а это же Санька…

Точно, он: сидит на ковре, увлеченно играет. Да, да, точно он: те же шорты и рубашка, что были на нем вчера, так же губки сложил в трубочку, как делал всегда, подражая шуму машин, только звука не слышно.

Я не чувствовала страха, только слезы текли у меня по щекам. Стою рядом с Санькой, боюсь шевельнуться и спугнуть его. А он, родимый, играл-играл, да вдруг поднял голову и посмотрел на меня так… светло, аж сердце в груди перевернулось. Он смотрел на меня таким добрым и ласковым взглядом, словно хотел мне сказать: «Не нужно плакать, дорогой мой человек. У меня все хорошо»… Тут солнце за тучу зашло и виденье вмиг пропало.

Больше Саша в садик «не приходил».

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>